Жилищное право
Как снять квартиру, с гарантией того, что не выселят?
Имеет ли право хозяин квартиры выселить квартиранта без видимой на то причины? Если оплата производится регулярно по договору от агенства недвижимости, если не нарушается порядок и т. п. Договор по аренде ещё не истек, еще восемь месяцев. Что можно предпринять в этом случае, если хозяин заставляет выехать из квартиры объясняя это тем, что приезжают его родственники и некуда их селить.
Добрый день.
Все, что касается прав и обязанностей по найму жилых помещений указано в гл. 35 ЖК РФ.
Теперь о расторжения договора найма:
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Если вы как наниматель используете помещение по назначению, исполняете свои обязательства в полном объеме, то оснований для расторжения Договора найма со стороны наймодателя нет.
Вывод: Расторжение возможно, либо по обоюдному согласию, либо по решению суда.
Теперь о расторжения договора найма:
Довольно понятно изъяснено:
http://jurist-protect.ru/vyselit-kvartirantov-iz-kvartiry/
Если хозяин "заставляет", то поступает крайне неосмотрительно. Нормальные люди решают подобные опросы полюбовно - вплоть до компенсации арендатору переезда в другое место.
Обратитесь в то агентство, через какое снимали жильё. Спросите у агента, как вам поступить в данной ситуации, потому что хозяин всё равно вселит родню.
А в договоре о расторжении что написано?
не выселяйтесь. пусть хозяин пытается расторгнуть договор через суд
в договоре предусмотрена неустойка за такого рода требование?
Татьяна Федосеева
Нет
Договор нужно читать, выселить может только через суд.
По договору.
Сожалею, Права на вашей стороне, но ваши позиции крайне уязвимы - если он завтра перекроет вам вход, закроет на новый замок - что будете делать без штанов?
Договор храните на работе.
Предупредить он обязан письменно за срок, указанный в договоре.
Неустойка.
Оплата работы риэлтера - звоните ему - вы ему деньги платили за развод?
Но пока будете судиться, останетесь без вещей - он не обязан их хранить.
Договор храните на работе.
Неустойка.
Снимают шлюх, а жилое помещение предоставляют!