Жилищное право

Обязана ли я относить документы о собственности за квартиру в энегросбыт?

Квартира приобретена в 2016 году, платим исправно, но квитанция оформлена на старого владельца, долгов нет, теперь энергосбыт требует принести им документ о собственности. Но все данные есть в росреестре и у управляющей компании, обязана ли уведомлять еще и энергосбыт?
Aleksandr Rainer
«квитанция оформлена на СТАРОГО владельца» - Вам необходимо только переоформить лицевой счет. При выбранном способе управления МКД –управляющая организация в интересах собственников жилых помещений заключает договор энергоснабжения с Генерирующим поставщиком (в лице энергосбытовой организацией). На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287138&rnd=299965.1822923234&from=130498-0#0 ( п. 68) и представляет в заявке документы, указанные в п. 6. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №124 от 14.02.2012г. "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг" http://www.rg.ru/2012/02/28/pravila-dok.html
Обязана ли я относить документы о СОБСТВЕННОСТИ за квартиру в энегросбыт? Да, только при заключении ПИСЬМЕННОГО Договора энергоснабжения, но не в энергосбыт, а в управляющую организацию. На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. п. 22. а) документ, подтверждающий ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом).
«грозятся ОТКЛЮЧИТЬ квартиру от электроснабжения, но ДОЛГОВ то НЕТ» - Развод - Нет ОСНОВАНИЙ для отключения электроустановки. При введении ограничения или полного отключения энергоснабжения энергосбытовой организацией – обращаетесь в прокуратуру и Управление антимонопольной службы по вашему региону. Но данная ссылка на НПА только ДО 01.04.2018г. (вступление в силу законопроекта № 207460-7). Удачи!
$$$$$$$ Батыр
Лучший ответ
Aleksandr Rainer спасибо большое я еще нашла, что заключать договор необязательно с энергосбытом, это должна делать управляющая компания, то о чем вы и написали - "Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг." Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Вы нарушили закон.. при покупке должны все коммунальные счета переоформить на себя.. так что не ставьте пальцы веером.
Вы обязаны заключить с ними договор на предоставление услуг. А его может заключить только собственник.
Не хотите- вас обслуживать не обязаны
вы должны просто доказать что вы собственник
Эти данные о том что вы собственник в общедоступных сведениях на сайте Росреестра

Так что чего бояться не понятно
Узнать они и так могут
только за деньги и без ваших паспортных данных
Договор вы должны делать, по любому
ваши паспортные данные увидят
иначе вас могут на нормативы подсадить
Aleksandr Rainer нет, договор заключать собственнику необязательно, он считается заключенным при оплате, а я плачу и в платежном документе стоит моя фамилия, в многоквартирном доме договор с ресурсоснабжающими организациями заключает управляющая компания. И никому ничего доказывать я не должна, это их работа проверять своих абонентов, отсиживать очереди, относить документы и доказывать что я не верблюд, только потому, что они не справляются со своей работой...
Ваша собственность, ваша обязанность
Рустем Аханов
Это нужно было проделать в течение недели..
Баир Жалсанов
конечно. хозяйка небось бабушка пенсионерка?
Aleksandr Rainer это только ваше мнение или чем-то обоснуете?
Aleksandr Rainer причем тут бабушка? меня возмущает нежелание комунальщиков работать, они эти данные могут запросить в росреестре или у управляйки, почему я должна бегать к ним и что-то относить.
По правилам Постановления Правительства РФ № 442, физические лица, являющиеся потребителями электроэнергии, должны заключить договор с гарантирующим поставщиком или энергосбытом (п. 71 Постановления).
Данила Тюгаев
Aleksandr Rainer 71. Граждане - потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, а в п. 69 указаны граждане собственники и потребители в многоквартирном доме, а такие отношения регулируются другим постановлением правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и договор заключается между управляющей компанией и энергетиками и пр. я обязана лишь платить, все мои обязанности и обязанности поставщика электроэнергии регулируются "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Да обязанны
Aleksandr Rainer где это написано?
квартира куплена в 1996году. есть договор купли продажи. Свидетельсва на собственность разве надо?