Жилищное право
Куда нужно писать заявление чтобы утеплили боковой фасад дома (региональному оператору или в ЖЭУ)?
Наша квартира угловая, в последние годы очень холодно (угловое окно выходит на северную сторону), дому более 50 лет.
Если квартира в собственности - то находите фирмы занимающиеся теплоизоляцией и заказывайте работы, за свой счёт естественно.
Муниципальная? тогда администрация... наверное
В свою управляющую компанию.
Заявление не поможет. Обращение в УК вопрос НЕ РЕШИТ! Утепление фасада дома относится к работам проводимые при КАПИТАЛЬНОМ ремонте. Работу можно провести за счет средств собранных по графе «капитальный ремонт». И зачем ждать 30 лет.! Что делать? Вам необходимо выступить ИНИЦИАТОРОМ проведения общего собрания собственников жилых помещений МКД и провести общее собрание (ОСС МКД) с обязательным оповещением собственника неприватизированных квартир (администрацию муниципального образования-наймодателя) и добиться (УБЕДИТЬ собственников помещений по проведению данной работы, но очень трудно найти взаимопонимание между собственниками) и ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ по утеплению фасада жилого дома. Данное решение отправьте в отдел администрации, курирующий вопросы, связанные с жилищным фондом, а они уже и решат вопрос по утеплению фасада МКД с региональным оператором (за счет средств собранных по КР собственниками МКД). Вам для информации на основании - ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст) https://жкхпортал.рф/51929gost4.html применятся понятие проведения выборочного капитального ремонта См. п. 3.14 Капитальный ремонт выборочный: Замена (ВОССТАНОВЛЕНИЕ) ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома или отдельных его частей, производимая по отношению к МЕНЬШЕЙ части (некоторым частям) общего имущества многоквартирного дома. «Наша квартира угловая, в последние годы очень холодно» - вот здесь НЕОБХОДИМО обращаться в УК по оказанию коммунальной услуги ненадлежащего качества – если температура наружного воздуха в жилом помещении не соответствует требованиям ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. VI. Отопление <5>.15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>: -в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); -в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000). Удачи!