Жилищное право
дом в совместной собственности.хочу выделить долю и зарегистрировать право. нужно писать иск об изменении вида собственн
согласна с натальей, с добовление - данный спор подсуден суду общей юрисдикции (городской суд)
При аналогичной ситуации - иск о выделении в натуре доли в праве собственности на дом и на земельный участок - иск неимущественного характера, госпошлина 100 руб. , рассматривает горсуд г. Гатчины Ленобласти. Дорогостоящая экспертиза - около 40 т. р. , платили истцы, но на ответчика пропорционально его доле суд возложит оплату части первой экспертизы. Сейчас ответчик несогласен с результатами, назначил новую экспрертизу - ее он будет оплачивать сам, поскольку нас вполне устраивает первая. Судья с этим согласилась.
Подобный иск имущественным быть не может, поскольку идеальная доля у Вас уже есть, Вам требуется только превратить ее в реальную.
Как понимаю присутствует препятствие собственников. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении доли в праве собственности. На основании решения суда зарегистрировать право. А долей если она не будет выделена в натуре вы самостоятельно распорядиться не сможете. В принципе фактически это имущественный иск, госпошлина будет расчитываться с инвентаризационной стоимости БТИ от доли на которую вы притендуете.
Если я правильно поняла и у Вас нет спора по поводу долей с другим собственником, то надо заказать новый кадастровый паспорт объекта уже поделенного на двоих и идти в УФРС регистрировать доли