Жилищное право
Вопрос про незаконную постройку балкона
Сегодня мне пришло письмо из жилищника, чтобы мы снесли до 15 мая незаконную пристройку балкон. Иначе, они обратся в суд. Я позвонила в жилищную инспекцию, там сказали что, они не оформляют незаконнопостроенные балконы, что нужно обращаться в суд. Что делать? Подскажите, чтобы остаться с балконом, я понимаю что раньше надо было думать. так получилось, квартира не приватизированая.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Вместе с тем, хотя и указанные вспомогательные помещения и не входят в общую площадь жилого помещения они подлежат внесению в технический паспорт жилого помещения, в порядке предусмотренном Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 № 244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества".
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Из ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 29 ЖК РФ следует, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса; Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения.
Перед обращением в суд нужно будет собрать целую кипу бумаг (многие из которых получить будет очень непросто, плюс, они стоят денег).
Это, если квартира приватизирована. А если нет, то всё может упереться в несогласие собственника, то есть, муниципалитета. И без "универсального ускорителя процессов" дело с мёртвой точки сдвинуть не получится никак.
Кстати, в данном случае, судиться придётся с государством, а это дело... очень кислое.
оформляйте как положено и тогда не снесут
А чего вы так того суда-то боитесь? Вот и подайте то заявление в Суд об узаконивании вашего пристроенного балкона. Но сначала обратитесь к живому юристу, чтоб правильно сформулировать и написать такое заявление. Можете, конечно, и в интернете образец поискать. А когда у вас на руках будет такое решение суда, то срочно оформляйте все документы. Не у вас одной такие балконы пристроенные.
Это не простой вопрос, обратитесь со своим этим вопросом к профессионалам в юридической сфере https://bukvaprava.ru/2015/11/23/organizaciya-i-provedenie-kapitalnogo-remonta-mnogokvartirnogo-doma/. На сайте есть онлайн консультант в котором вы можете описать подробно всю свою проблему или позвонить по телефону по горячей линии. Консультация на этом сайте бесплатная. В течение нескольких минут вам ответят перезвонят или напишут. Это не реклама. Я сам туда обращался с вопросом об оформлении некоторых юридических документов. Такой серьезный вопрос сами не решайте если плохо разбираетесь в юриспруденции. Ну или хотя бы просто зайдите и прочитайте все в категории "собственность" если все таки решите сами полностью разбираться в этом вопросе. Но я бы лично на вашем месте все таки бы проконсультировался со специалистами юристами. Тут вам объективный и профессиональный ответ на ваш вопрос не дадут. Так что смотрите сами.