Жилищное право

ТСж будет ходить по квартирам сверять показания. могу их не пустить?

Купили новую квартиру год назад и управляющая будет ходить сверять. У меня все ровно по счётчикам и отопления и свет и вода.
Но не хочу чтоб в комнату ходили чужие и смотрели тут.
Это моя собственность .
Могу отказать им? Или двери не открывать ?
Можешь отказать. Можешь не открывать.

Смысла особого не будет. Но ты можешь.
Алина Алина
Лучший ответ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/ ОБЯЗАНЫ .. эти правила, по которым живут коммунальщики. хотите проблем? не пускайте .. только потом будете бегать сами и требовать перерасчета.. и сами откроете
Анастасия Бывших А если например такая ситуация что квартира куплена в Питере, а хозяин живет в Сочи. Как тогда? Много у кого недвижимость стоит пустая и люди не живут

Вот мне интересно в таком случае что ?
Вам выше дали ссылку на 354-ПП
Обязаны пускать на проверку
Не пустите:

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Если живёте в другом городе, то как правило ключи всё-равно должны быть у кого из соседей или родственников вместе с номером телефона. Да мало ли что? А вдруг в вашей квартире труба прохудится.. И что??? Люди, живущие под вами будут ждать когда вы с другого города через неделю приедете??? Или сидеть без воды неделю или месяц??? Оставляйте ключи соседям. И потом- уж кого-кого, а представителей управляющей компании вы впУстите в свою квартиру для проверки показаний тех самых счётчиков. А чтоб никто не видал вашего богатства или вашего беспорядка-закройте все двери в жилые комнаты. Делов-то...
Moldir *********
Анастасия Бывших Вы наивная такая ))) ага сейчас никто никому не доверяет. И кроме номера телефона ничего не оставляет.
Обязаны обеспечить доступ к счётчикам и приборам коммуникации- плитам, стоякам.... Нормальные УК каждые полгода всё проверяют....
Subhon Mirshabov
Можно не открывать дверь. Можно открыть, но не впустить. Можно даже полицаев вызвать, раз уж так принципиально.
Niko Pavliashvili
Вам для информации - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 Ваши права и обязанности как собственника жилого помещения – п. 33. Потребитель имеет ПРАВО: - к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ЕЖЕМЕСЯЧНО СНИМАТЬ его показания и ПЕРЕДАВАТЬ полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. И обязанность –п. 34. Потребитель ОБЯЗАН: - ж) ДОПУСКАТЬ исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для СНЯТИЯ показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.
В данной ситуации – «квартира куплена в Питере, а хозяин живет в Сочи» и Вы не планируете длительное время пользоваться коммунальными услугами (водоснабжением и энергоснабжением). В этом случае Вам необходимо письменно (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) обратиться к ИСПОЛНИТЕЛЮ (обслуживающая организация - ТСЖ) с ЗАЯВЛЕНИЕМ о ВРЕМЕННОМ прекращении ПОДАЧИ энергоресурсов (водоснабжение, электроснабжение) и составления Акта показаний приборов учета. На основании данного заявления специалисты ТСЖ произведут отключение водоснабжение – перекроют вводной отключающий кран и его опломбируют (пломба, наклейка), аналогично и по электроснабжению отключат вводной автомат. По возвращению вновь обращяетесь в ТСЖ по возобновлению представления данных коммунальных услуг. При возникновении АВАРИЙНОЙ ситуации в системе отопления необходимо РЕШИТЬ вопрос с соседями (знакомыми, родственниками) или ТСЖ вопрос ДОПУСКА специалистов к инженерному оборудованию (оставить запасной ключ и сообщить контактные № телефонов). Удачи!
Есть что скрывать?! Впустить в квартиру обязаны и обеспечить подход к счётчикам.
Джон Райдер
Можете.., какие все законопослушные и нравственные... на ответах
Джон Райдер Закон - есть закон! Не стОит призывать к АНАРХИИ!