Жилищное право

Как правильно заключить сделку?

Я собственник 1/2 квартиры, плачу коммуналку, второй собственник ничего не платит у него копятся долги. Второй собственник хочет отказаться от своей доли в мою пользу, Как правильно оформить сделку, чтобы не остаться в дураках? Чтобы второй собственник не смог потом претендовать на долю от которой отказался.
Олег Пак
через нотариуса? договором дарения, чтобы налоги не платить
Наталья Ивахненко
Лучший ответ
Алина Озоль Это если они близкие родственники- налога не будет. А если посторонние- одаряемый заплатит налог за подарочек
К нотариусу топайте и оформляйте договор дарения
Отчуждение м. б. безвозмездным: договор дарения, которым вам дарят, а вы- принимаете дар.
Или возмездным: вам продают и вы покупаете.
Оба договора- в нотариал. форме, ибо при отчуждениии доли обязат. нотар. форма договор.
Потом на основании договора регится в ЕГРН Росреестр переход права на одаряемого или покупателя (см. какой договор).
Если продавец/даритель не выселяется после отчуждения,
будете выселять его реш. суда как прекративш. право пользования.
ч. 1 ст. 235 ГК РФ:
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/
ч. 1 ст. 288 ГК РФ:
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/db5bf587a8a8b32165868ef80dd84b20989c9831/
ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
ч. 1 ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
С учетом его долга, вам нужно будет урегулировать этот вопрос при отчуждении.
Понятно, что он долг платить не хочет и, возможно, именно поэтому и отчуждать собрался.
Но надо понимать, что долг у собственника, и даже после отчуждения им доли у него долг останется, до даты регистр. перехода права на Вас (а с этой даты у вас уже возникнет обязанность).
Плюс отдел. тема- НДФЛ при продаже или дарении.
Долю продать или подарить можно только через нотариуса, берите второго собственника и идите к любому нотариусу, составляете договор и в МФЦ за оформлением перехода права собственности
Оформить нотариальный ДКП.
Виктория Рудь