Жилищное право
как выписать из домовой книги и снять вообще с регистрации мужа?
квартира принадлежит лично мне. куплена она на деньги моих родителей во время брака. до покупки был составлен брачный договор, на основании которого недвижимое имущество не участвует в дележке при разводе.муж прописан в моей квартире. как я могу снять его с регистрационного учета?
Ответы вводят в заблуждение и недоумение. Как можно что-то советовать если не разбираешся в сути вопроса? Конечно-же квартира принадлежит Вам и только Вам (основание: брачный контракт) . Согласно ст. 34 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Так что если бывший муж откажется сняться с регистрации (выписаться) добровольно, то у Вас есть все основания выписать его принудительно (можно попробовать без суда) . Берете свидетельство о расторжении брака, брачный контракт, правоустанавливающие документы на квартиру и обращаетесь в орган осуществляющий регистрацию граждан по месту проживания.
Пойти и выписать не получится. Только через суд. ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.
Подавайте в суд иск
Выписывать придется только в судебном порядке. По другому, только если договоритесь.
Только через суд. то, что был составлен договор, это хорошо и + в вашу пользу. Но как показывает практика, отсудить можно ВСЕ. Я сама сейчас в подобной ситуации. Являюсь собственником, прописаны чужие, не живут, не платят, а выписать большай проблема. Но судиться надо. Удачи
Если собственник Вы, то можете его и без него пойти и выписать, а вот если вы не собственник, если нет приватизации, то никак)) придется делиться как бы Вам этого не хотелось. Еще вариант, если он куда-то пропишится, то автоматически выписывается от Вас. А вообще на будущее, лучше бы они Вам ее подарили, против дарственной не попрешь) ) и еще во время брака говорите, значит фамилия уже была мужа, лучше б до брака купили. Пытайтесь, может что и выйдет, удачи Вам.
Toxxxa Grig ͡๏̮͡๏
квартира по документам лично моя (хоть и куплена на деньги моих родителей) и брачный договор с мужем составлен до покупки квартиры
Пойти и выписать. У вас же брачный договор и право собственности.