Жилищное право
если в пустующие полдома вселились люди с детьми и живут там 2 года
имеют ли они право претендовать на эту часть? хочу продать полдома по наследству от деда, а там вселились в пустующую часть соседи с улицы, и заявляют свои права
Если дом в долевой собственности, имеете законное право выселить жильцов. Все взаимоотношения между долевыми собственниками на основании ст 246-247 ГК РФ. Если доли выделены, то второй собственник сам вправе решать, кто будет в доме жить. Прав на людей с улицы на эту половину дома нет, пусть не обольщаются. Плохо, что не смогли изложить ситуацию со второй половиной дома. Может у вас могут быть проблемы с продажей своей "половины".
нет у них никаких прав
Оксана Польная
Право собственности не зависит от того покажут Вам документы или нет. Вызывайте и пишите.
Если у пустующей части есть собственник, то никаких прав они не имеют.
Если вы вступили в права наследства - то можете их выгнать, вызвав полицию
Levon C
Если доля в доме выделена, не может выгнать. Нарушают ее право пользования половиной дома, все претензии к собственнику этой доли.
Если есть документы на дом, вызываешь полицию и выкидываешь!
Шолпан Балгымбаевна
есть дарственная
Дима Мольков
Вызывай полицию смело.
Полдома ваши, продавайте, а вторая часть полдома вас не касается.
Шолпан Балгымбаевна
так я не против, они вот уже и двери пробили на мою часть
У тебя документы в порядке? Вот и вызывай полицию и выселяй, сразу меняй замки и ставь решетки на окна.
Вам не обязательно продавать эту половину, для того, чтобы их выгнать.
Как вы вообще допустили что туда самовольно вселились!
срочно решайте проблему, а то они могут стать хозяевами по праву пользования, ещё будут доказывать что свои средства вложили в ремонт и увеличение стоимости имущества
Дождитесь их отсутсвия, меняйте замки, вызывайте полицию, или как минимум заявление в прокуратуру на самовольный захват
На все ваши правоустанавливающие документы сделайте нотариально заверенные копии, храните их не дома, а в банковской ячейке