Жилищное право
Что нужно сделать при покупке жилья находясь в браке
Здравствуйте. Ситуация такая я женат есть ребенок. Собственности 1 км кв до брака. Мать жены предлагает N сумму на улучшение жилья но меньше стоимости моей квартиры. Вопрос такой что нужно составить для того если вдруг будим разводиться я не потерял стоимость своей квартиры то есть чтобы не был в убытке или в обмане
Вопрос конечно интересный, думаю вам стоит обратиться просто к профессионалам, могу лишь посоветовать вам фирму у-домодедово, чтобы ее найти введите в гугле: микрорайон Южный в Домодедово
Своё жильё даже и не трогайте.
Сразу определяйте доли с женой. И всегда будьте готовы доказывать что на покупку потратили добрачные средства
Стоимость вы может и не потеряете/оформите/докажете, а проблем наживёте --с разделом при /в разводе. Лучше возьмите деньги тёщи и ипотеку--например. Ваша квартирка--вам на старость или ребёнку в приданое.
Заключаете договор купли-продажи новой квартиры в долевую собсвтеннсть супругов с элементми соглашения о разделе совместно нажитого в браке имущества, которым определ доли супругов. Поскольку соглаш. о разделе совм. нажитого в браке имущества - обязат. нотар. форма, то такой дог. в нотариал. форме.
Доля, пропорц. стоимости ваших личных средств от продажи вашей квртиры- вам в собственность, жене в собственность- доля пропорц. размеру подаренных ей ее матерью денеж. средств.
Если еще к этому будете добавлять совместно нажитые в браке денеж. средства (или заемные - расплачиваться будете из совм. нажитых в браке), то долю, пропорц. этим денеж. средствм делите поровну (совм. нажитая в браке) и присоединяете дольки к уже посчитанным долям супругов.
------
Еще можете продать свою квртиру по безналу и деньги- на спец. откр. вами счет (его и указать в договоре купли-продажи), и потом с этого счета оплатить часть покупки новой квартиры личными вашими деньгми - тоже безналом.
Жена может открыть спец. счет свой, и туда ей ее мать перечислит деньги, указав назначение- дарение между близкии родственниками, и потом жена с этого счета перечислит свои личные деньги продавцу на счет при покупке квартиры.
-----
Можно расчеты по договору - депозит нотариуса, так будет иполненным обязательство и при регистр. перехода права на основании дог. купли-продажи не будет региться обременение- ипотека в силу закона.
------
-----
Заключите брачный договор и не мучайте себя и людей глупостями.
определяйте доли в квартире. Держать свою собственность при себе глупо - ну и мать жены также будет держать при себе и будете сидеть оба, держа свое жилье при себе))
Варианты:
1. Брать деньги у тещи, влезать в ипотеку (ипотечная будет нажита в браке, пополам), а свою старую сдавать.
2. Продавать однушку, брать более крупную. При покупке определять доли - к примеру, жене 40%, Вам 60% (в соответствии с суммами).
Свою недвижимость держите при себе, а улучшайте жилусловия другой квартирой, где определите доли по мере вложения денежных средств
"Собственности 1 км кв до брака"....полкилометра отдашь бабе))))