У нас с сестрой умерли родители в этом году. Мы двое наследниц.
Сестра больше 35 лет прописана и живёт с мужем в своей трёхкомнатной квартире (она вышла замуж за мужчину, имеющему это жильё). Я всю жизнь жила с родителями в нашей трёхкомнатной квартире. Когда родители приватизировали нашу квартиру в 1992 году, мне было 20 лет, и я не разбиралась в юридических тонкостях. Мама сказала, чтобы я отказалась от участия в приватизации и свою долю подписала (отдала) ей. Что я и сделала, поскольку полностью доверяла своим родителям. Теперь после их смерти, я не имею доли в этой квартире, и моя сестра написала заявление у нотариуса о своём намерении вступить в права наследования родительской квартиры, ещё денег, которые родители скопили за свою жизнь, ещё гаража, автомобиля, дачи и прочих вещей. (Мама при жизни расплачивалась с сестрой в течении многих лет: частично содержала их семью- давала деньгами, продала небольшую недвижимость и отдала деньги сестре, говоря, что эти деньги в счёт наследства, всячески помогала ей, взяв с неё честное слово, что она, сестра, не станет претендовать на нашу квартиру). Теперь сестра шантажирует меня тем, что если я не отдам все родительские деньги и другое имущество, то она отнимет у нас с дочерью половину квартиры. Я согласилась на её условия, хотя моя зарплата 17 000 руб. То есть, я остаюсь в трёхкомнатной квартире без средств к существованию. (уже проверено, что зарплаты нам с 16-летней дочерью в месяц не хватает). Как поступить юридически грамотно, чтобы избежать обмана со стороны сестры? Как заверить договор или расписку, или другой документ о том, что она забирает деньги и часть имущества и оставляет мне квартиру?
Жилищное право
Вопрос по разделу наследства. Ответьте, пожалуйста+
Ваша сестра никак не сможет ОТНЯТЬ у Вас половину квартиры просто потому, что у Вас НЕТ всей квартиры - у Вас с сестрой совершенно РАВНЫЕ права на все наследство, т. е. по 1/2 каждой.
И не имеет никакого значения как именно Ваша мама при жизни распоряжалась своими деньгами и в каком размере помогала Вашей сестре, да и, конечно, Вам тоже.
Zhanar Tattimbetova
Нет имеет. Если вы продали человеку какую-то вещь и не взяли с него расписки и другого документа, а потом идёте в полицию и заявляете, что он взял, и не заплатил! Полиция расценивает это как кражу. И начинается расследование. Тот человек приводит свидетелей сделки и они подтверждают факт передачи денег. Вы в этом случае нарушили закон. Вот так она, сестра нарушила закон. Поэтому имеет значение, как именно моя мама при жизни распоряжалась своими деньгами!
Сестра уже заявление о принятии наследства написала. Теперь вам тоже надо написать. А потом можете составить соглашение о разделе наследства у нотариуса, по которому она забирает себе все деньги и т. д. в счет своей доли наследства, а вы квартиру в счет своей, и при этом вы считаете эти долями равными.
Zhanar Tattimbetova
НО такое соглашение можно написать уже сейчас? Или только в срок принятия наследства?
У Вас нет НИКАКИХ оснований для беспокойства !! Вы уже наследница половины квартиры с даты смерти родителей, так как приняли его фактически (проживали с ними ко дню их смерти). Вам, даже гос. пошлину платить за полученную в наследство долю недвижимости, а сестра заплатит. Остальное имущество, имеющееся у родителей ко дню еих смерти принадлежит вам с сестрой пополам!
Не слушайте бредни сестры и постарайтесь НЕ ПРОПУСТИТЬ 6-ти мес. срок со дня смерти родителей для подачи заявления нотариусу о принятии наследства Получите все полагающиеся наследство в полном объеме: половину гараж, авто, дачи и пр...
Идите к нотариусу. При себе иметь паспорт и документы, подтверждающие родство с родителями (свидетельство о рождении и, если меняли фамилию, документы, подтверждающие этот факт) .
Раз наследство уже открыто у нотариуса -сестра подала заявление... повторно подавать свидетельство о смерти и др. документы не нужно. Все, что будет необходимо донести, нотариус скажет.
После получения свидетельства о праве на наследство на все виды имущества, можете при желании у нотариуса составить с сестрой соглашение о его разделе наследственного имущества.
Например: можете оставить себе дачу, а ей авто с гаражом и т .д.. Каждая из вас зарегистрирует свое право на выбранное имущество на свое имя .
Нотариус поможет и все разъяснит.
Сейчас трепать другу нервы нет НИКАКИХ юридических оснований и абсолютно БЕСПОЛЕЗНО, ибо наследство будет принято в соответствии с законом " О Нотариате"и наследственном праве. Мышиная возня сестры бесполезна. Пусть здоровье побережет!

Нотариус поможет и все разъяснит.

Zhanar Tattimbetova
Спасибо за оптимистический комментарий, но фраза, что у меня нет НИКАКИХ оснований для беспокойства потому, что я наследница половины квартиры убила. Вы понимаете, что она живёт в трёшке, а меня лишает моего жилья. То есть, при получении своей доли квартиры, она может продать её или сдать семье алкашей, китайцев, цыган, кому угодно.. Вы просто наверно не поняли вопроса или намеренно стебаетесь.
Виктория Моренкова
А может автор вопроса не принимать наследство у нотариуса, а вместо этого подписать с сестрой договор что после получения наследства та передаст ей по дарственной мамину квартиру? Или может пусть сестра даст ей расписку на пару миллионов с условием, что автор вопроса вернет ей расписку когда она подарит ей мамину квартиру
Не надо плакаться. Вы обе наследницы в равных долях. Сестра плохая, она хорошая. По честному все делится пополам. И по закону тоже. Не прибедняйтесь.
Zhanar Tattimbetova
Когда Вы, лично Вы окажетесь в таком положении, когда просто не будет денег на нормальную еду, не говоря об учёбе, одежде и прочих расходах... -вот тогда Вы примете абсолютно иную позицию- прямо противоположную.
Вы обе наследницы первой очереди, сестра не откажется от половины квартиры, даже не думайте, если сестра живет более 35 лет отдельно с мужем, значит вам уже больше 50 ти, так про какие средства к существованию вы говорите? Вы сидели на иждивении родителей?
Zhanar Tattimbetova
Сестре 60, мне 45, я ни дня не сидела на иждивении никого, имею среднее и высшее профобразование, на хорошем счету, работала всегда (может не в том месте в которой следовало... это бюджетная организация). Не понимаю откуда такие выводы... Зарплата действительно нищенская и на неё не прожить в месяц. Что не понятного?
если сестра уже подала нотариусу на принятие наследства то в любом случае она получит половину квартиры и половину денег и половину другого имущества. ни как не избежать обмана со стороны сестры. Вы можете получить свою долю наследства и потом за него выкупить у сестры ее долю в квартире. Если мама давала деньги сестре с надеждой что она не будет претендовать на квартиру то написала бы завещание на вас. вы должны спрашивать у нотариуса или у других юристов, здесь вам ни кто не даст правильный ответ. Возможно что это можно все документально оформить у нотариуса при получении документов на наследство. что вам выдается на всю квартиру а сестре на все остальное имущество или раздел идет через суд. На словах ваша сестра вас кинет сто процентов.
ничего не помешает ей забрать у тебя деньги - а потом ещё пол квартиры .. ищи может мать на тебя завещание оставила ..
Zhanar Tattimbetova
Как ничего не помешает? Неужели меня не защищает закон? Почему? Ведь должен быть какой-то документ, который зафиксирует наш договор?
Zhanar Tattimbetova
И как можно искать завещание? Это же не бумажка, которая валяется дома... Нотариус говорит, что никакого завещания нет. А где его искать, не представляю...
как ты в твои 45 представляешь полквартиры?
в семье одно бабьё.
Zhanar Tattimbetova
Как все. А ты как представляешь полквартиры?