Вопрос такого плана
Квартира не приватизирована
Еще в советские времена получала ее мать на гос предприятии
Я был с ней приписан с 1992 года
Потом мать умерла в 2002 году
Основным квартиросъемщиком стал я
После стали жить с женой и ребенком
Жене от бабушки достался дом у нее дарственная (дом с хорошим ремонтом )
На данный момент подошли к грани развода
С 2007 года прописал ребенка в ней и далее хочу сделать дарственную после смерти квартира достанется сыну
Вопрос может ли жена претендовать на раздел недвижимости
На все совместно нажитое имущество я не претендую
Жилищное право
Вопрос про раздел недвижимости
квартира не приватизированная и жена не прописана в ней, то никакого права не имеет, Если прописана, то не важно, есть ли у нее собственность выписать не получится.
Как можно передать то, чем вы не владеете ?? )) Квартира вам не принадлежит, вы ее наняли для жилья. Приватизируйте на сына и она станет его.
государственную квартиру хотите сыну подарить?
после смерти и так сын останется в квартире проживать, потому что квартира муниципальная
Елена Ламова
нет сначала приватизировать а уж потом....
Пока квартира является муниципальной собственностью, распоряжаться квартирой вы не можете. Прежде всего, при согласии всех совершеннолетних нанимателей квартиры, зарегистрированных в ней по месту жительства, вам необходимо приватизировать квартиру и только потом сможете подарить свою долю вашему ребёнку.
Квартира не приватизирована - она находится в муниципальной собственности. Вы не можете её подарить, так как квартира не ваша. Разделу эта квартира также не подлежит. Если жена в ней не была зарегистрирована по месту жительства ("прописана") - то она не имеет к квартире никакого отношения. Если она зарегистрирована в этой квартире - ваши права с ней равны, увы.
Елена Ламова
Ваш ответ согласно Украинским законам ?
Жена не прописана
Да. Жена может претендовать на раздел недвижимости. Жену прописали? Тогда делиться придется. Не прописывали - тоже можно начать дележ, несколько сложнее, правда. Если бы вы квартиру на себя приватизировали до женитьбы - был бы другой разговор. Если будет биться - претендуйте на дележ всего по-честному. Пусть немного охладит пыл.
Елена Ламова
Нет не прописана