Жилищное право
раздел недвижимости
Такая ситуация. Есть семья (муж и жена, зарегистрировали брак три года назад официально, до этого год жили вместе). У мужа есть трое детей - все совершеннолетние.У одной из них есть своя квартира, другие двое - живут в приватизированной двушке мужа. Двушка приватизировалась на мужа и детей (его часть по приватизации самая большая + 3 ребенка). У всех троих детей есть свои маленькие детки (до 3х лет). Вторая квартира, уже трёхкомнатная, досталась мужу по наследству от его матери (тогда брак с женой был уже узаконен). В ней он не прописал, прописаны жена и ее совершеннолетний сын (у него тоже маленький ребенок). ВОПРОС: как делится имущество мужа в случае того, если он не оставит дарственную или же завещание? А так же, если они разведутся, может ли жена на что-то претендовать.
Рассматриваем раздел после его смерти.
Наследники на его ВСЕ имущество в равных долях- все его дети и жена, родители (если они будут живы) .
Жена наследует по праву жены- наследника первой очереди.
Если он к тому времени разведется- жену исключаем. Дети все поделят поровну + родители (если живы) .
Жена в этом случае ни на что не будет иметь права претендовать, так как все имущество не является совместно нажитым.
Ни на что претендовать не может жена. Это имущество не делится.
Вопрос ваш хорош для студентов/практикантов, а для вас самого он вреден.
Юриста надо спрашивать о том, как сделать так, как вам нужно, а не о том, "как и когда к нам приедет Элвис Пресли".
Что толку гадать, как оно будет, когда завещения можно писать хоть 1000 раз в год и каждое новое завещение будет отменять все предыдущие.
О наследовании по закону тоже гадать смысла нет, т. к. , к примеру, невозможно сказать заранее, у кого будет обязательная доля в наследстве на момент его открытия...
Очень много и сложно написано. Но принцип один - всё, что нажито и приобретено на одного из супругов во время оф. брака, в т. ч. недвижимость - в случае развода делится пополам. Исключение - объекты полученые в дар или по завещанию хоть и во время брака (не подлежат разделу в случае развода)
на то что он получил в порядке наследования жена не может претендовать после расторжения брака и также если брак расторгнут после смерти мужа она наследовать его имущество уже не сможет. только то что она при разводе получит то у нее и останется а при разводе она получит то имущество которое во время брака официального приобреталось за общий счет или счет одного супруга но во время брака и по возмездным сделкам.
та часть квартиры отца приватизированной по наследству будет делиться между всеми его детьми в равных долях. и та квартира котораяпо наследству ему досталась тоже будет между детьми делиться.
если развод :
на приватизированную до вашего брака двушку мужа претендовать не можете
на трешку мужа, которая ему досталась по наследству во время вашего брака так же не рассчитывайте - это его личное имущество.
если он составит дарственную на вас, либо завещание - тогда вам достается ровно столько, сколько прописано в этих самых дарственных либо завещании.
удачи.
Здесь два ответа: если муж умрет, жена станет законной наследницей первой очереди наравне с детьми мужа;
если они разведутся, то 1. Квартира, полученная по наследству делиться не будет. 2. Если первая квартира приватизирована до заключения брака, то и она не будет разделена.