Объяснялка по нов. закону тут внятная:
"...Теперь обязанность платить все взносы возникает у всех владельцев земельных участков исключительно по территориальному признаку в силу закона: имеешь участок в СНТ — плати как все, независимо от членства. (Раньше взносы платили только члены товарищества, а те, кто отказывался вступать в СНТ, так называемые индивидуалы, не платили ничего.) Взносы теперь — это такие же коммунальные платежи, как в многоквартирном доме. С 1 января 2019 года не нужно и заключать договоры на использование инфраструктуры с индивидуалами. Это позволит правлению эффективней взыскивать долги в упрощенном порядке. А чтобы размер взносов был справедливым, все владельцы участков получили право голосовать на общем собрании...."
http://www.mk.ru/mosobl/2018/01/29/novye-pravila-zhizni-dachnikov-vsekh-perevodyat-na-kommunalnye-platezhi.html
Сам закон:
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
(Документ вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
Жилищное право
Переходит ли членство в СНТ автоматически при дарении земельного участка от матери к дочери?
Членство в любой организации не может быть автоматическим, вступление только по желанию. Если собственник участка или жилья не хочет, он может не вступать в члены СНТ или ТСЖ. Но тогда он не сможет голосовать на общем собрании членов организации.
Нет. Придется пичать заявление и платить вступительный взнос.
с 1 ян. 2019 года не имеет значения.. читай № 217 - ФЗ.
Arman Rahimov
Вопрос не про это.
Нет