Я ИП нашел вариант дома с земельныму частком который меня устраивает. Но я состою в браке и не хочу при возможном разводе делить этот дом. Хочу осуществить сделку путем дарения.
Какой налог на дарение мне надо будет оплатить и до какого числа
САМ СТОЮ НА УПРОЩЕНКЕ 6 % С ДОХОДА
Жилищное право
КАКОВ НАЛОГ С ДАРЕНИЯ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Дарить Вам будут как физическому лицу, а не как ИП, поэтому налог 13%
ИП не при чем. Вы получите дар как физическое лицо. Так как дарители не родственники то 13% от инвентарной стоимости платить придется.
я не очень поняла кто кому дарит...
Так как имущество переданное в дар не является доходом от предпринимательской деятельности, то ты будешь обязан заплатить налог на доходы физических лиц по ставке - 13% с дохода, т. е. от стоимости передваемого в дар имущества (ст. 224 и ст. 346.11 Налогового кодекса) .
Если даритель - член твоей семьи или близкий родственник, то налог уплачивать не нужно на основании пп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.
Уплатить налог на доходы физических лиц ты будешь должен до 15 июля года, следующего за годом, в котором ты получишь доход (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса).
С 1 января 2006 г. действует новый порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения. Он регулируется полностью Налоговым кодексом. В соответствии со статьей 217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом. Налогообложение зависит не от стоимости имущества, а от его вида. При этом перечень имущества, подлежащего налогообложению, сформулирован исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т. е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.
Во всех осталных случаях налог действует.
Тем же кто не является родственником дарителя – нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК) . Срок уплаты налога – до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК).