Жилищное право

Дайте совет по завещанию. Юридический.

Бабушка хочет завещать дачу внуку, но так, чтобы в ней мог жить дядя (ее сын). Дядя не сможет распоряжаться имуществом, но будет жить там до смерти и внук его не сможет выселить, в случае чего. Хоть внук и будет владельцем дачи.

Можно ли это юридически как-то осущесивить у нотариуса?

Одному человеку завещать дачу, а другом дать в ней право проживания, но без права распоряжаться имуществом.
[Berzerker]
[Berzerker]
1 665
Можно.
Читайте:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
....
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c0dc882e8ea7dd4ec009ad1a2a924f229a8a19c6/
Елена Колесникова
Елена Колесникова
96 366
Лучший ответ
[Berzerker] Спасибо. А если родственник, который просто проживает в квартире пьющий и может набрать долгов и кредитов, эти долги не коснуться владельца квартиры по завещанию?
Нельзя. Собственник вправе распоржаться имуществом по своему усмотрению.
Завещай внуку 99/100, а сыну 1/100. Ему для жизни хватит. Можешь даже 999/1000, а сыну 1/1000. Пока внук не вырастет и не узнает о том, что можно выпнуть дядю с дачи (а он не узнает, пока не женится=)=)=)), выкупив принудительно его долю, дядя будет жить на даче. Станет себя плохо вести-его выпнут с дачи. Заодно и стимул к хорошему поведению будет у дяди.
Людция Мочалова и чего ты х уйню то гонишь .. собственник пусть распоряжается - а пожизненно проживающий по завещательному отказу - также будет жить и при смене собственника ..
ст. 1137 ГК РФ...
Денис Линник
Денис Линник
50 884
[Berzerker] Спасибо. А если родственник, который просто проживает в квартире пьющий и может набрать долгов и кредитов, эти долги не коснуться владельца квартиры по завещанию??
конечно можно
но вот проблема, что все можно потом в суде оспорить
единственный вариант тут оформлять на обоих в равной доле. и пусть потом договариваются
называется это завещательный отказ - вы завещаете дачу внуку но с условием о том что дядя будет там иметь пожизненное право проживания и пользования ...даже если внук дачу кому то продаст - дядю никто не выпрет .. и дядя не может распоряжаться дачей ...иди к нотариусу и с деньгами -они всё знают и составят
[Berzerker] Спасибо. А если родственник, который просто проживает в квартире пьющий и может набрать долгов и кредитов, эти долги не коснуться владельца квартиры по завещанию?...