Жилищное право

Наследование имущества сожителя.

Мой сожитель пятый месяц является лежачим после геморрагического инсульта.
Полный уход за ним осуществляется мной – туалет, смена постельного белья и подгузников, кормление, зарядка, приобретение лекарств, медицинских аксессуаров (подгузники, влажные салфетки, подкладной материал).

По адресу регистрации сожителю принадлежит одна четвёртая доля квартиры, однако до января 2018 им оплачивалась целая доля. С февраля 2018 вышеперечисленные коммунальные и иные услуги в том же объёме оплачиваются мной - оплата связи, коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, стационарный телефон, электроэнергия, обслуживание жилого фонда).

Остальные три четвёртые доли квартиры принадлежат несовершеннолетнему племяннику моего сожителя. Законный представитель племянника – родная сестра сожителя - в квартире появляет-ся не чаще одного раза в год.

На мою просьбу помочь мне в уходе за сожителем – финансово или предметно - его сестра отве-тила отказом.
В разговоре со мной она сообщила мне, что доля её сына в квартире ею оплачивается. Однако, в квитанциях этот факт не отражён. Конечно, в нарушение закона (в частности, пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса России и пункта 29 Постановления от 27.06.2017 № 22 Пленума Верховного Совета РФ) за ¾ долю сестра не платит.

В случае смерти сожителя его родная сестра является наследником первой очереди (их папа и мама умерли более года назад).
В уходе за сожителем его сестра не участвует, за квартиру не платит, в квартире не живёт. Сестра с сыном уехали и снялись в регистрационного учёта более 5 лет назад.

Имеются ли основания признать сестру недостойной наследницей своего брата, моего сожителя? Вправе ли я претендовать на наследственную массу сожителя и на каком основании?
Вы за ним ничего не наследуете.
Если он может общаться - пригласите нотариуса и двух свидетелей и рукоприкладчика - пусть составит завещание.
Если нет - собирайте чеки - Вы можете лишь предъявить свои расходы к возмещению наследниками - за уход и оплату доли коммуналки. Но имущество Вы не наследуете.
Сестру недостойным наследником Вы не признаете, у нее нет обязанности за ним ухаживать. Даже если бы она действительно стала недостойным наследником - способствовала уходу из жизни наследодателя - все равно Вы не наследуете. Даже как нетрудоспособный иждивенец, потому что Вы - трудоспособны.
Надежда Хаустова
Лучший ответ
вы не имеете никакого отношения к имуществу сожителя. наследовать за ним вы можете только в одном случае - по завещанию. нет завещания, хоть что делайте, вам ничего не положено, ни на каком основании претендовать на имущество сожителя вы не можете. то, что вы по собственной инициативе за ним ухаживаете - это исключительно ваше дело. и сестру сожителя вы не сможете недостойным наследником признать. даже если бы вам вдруг такое удалось провернуть, у него еще и племянник есть - следующий законный наследник, так что не получится у вас эту часть квартиры без завещания получить.
Azamat Nuraxmetov
нет, никаких шансов наследовать за ним без завещания нет
Нет, нельзя признать его сестру недостойной наследницей
Ержан Карев
1. Его родная сестра - наследник второй очереди по закону. Она будет призвана к наследованию, если нет наследников первой очереди: родители, супруг, дети (внуки по праву представления).
У сестры по закону есть обязанность содержать нетрудоспособ нуждающегося брата: ст. 93 СК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/42a5ca39ebed7b7b70c0365a2a29d8e94a9cc265/
Надо ему в суд подавать на алименты.

2. Недостойный наследник - это не оценочное суждение
ст. 1117 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/
п. 19 Пленума ВС https://rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html
"...Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);...
ип. 20
Вот если будут алиментные обязательства у сестры, и она их злостно не исполняет, будут основания признать ее недостойным наследником.

3. Неизвестно, в сознании ли Ваш сожитель.
Признан ли он инвалидом в установл. порядке.
Мог бы страховую пенсию по инвлидности получать или социальную.
Если инвалид, по ИПР ему выписали бы: памперсы, пеленки, инв. коляску, и т .д.. Лекарства инв. 1 и 2 гр. - бесплатно.

4.Если сожитель в сознании, можно вызвать нотариуса на дом.
Сожитель может оформить Вам доверенность, представлять его интересы, может и завещание написать.
Например надо в суд подавать о взыскании алиментов с сестры, оформлять инвалидность, пенсию потом и т. д.,
В суд- разделить оплату жилищ. и комм. услуг пропорц. доле собственнсоти. на основании реш. суда будут отдел. платеж. уведомления выставлять Вашему сожителю по 1/4 и его племяннику по 3/4 .

5. Вы- не наследник по закону, Вы только по завещанию можете быть наследником вашего сожителя.
Или если заключите брак, то как жена- будете наследник первой очереди по закону.
Состояние вашего сожителя нам неизвестно, может его впору признавать недееспобным решением суда и назначать ему опекуна, или вообще определять в спецмедучреждение.
Соотв. нотариус ни доверенность, ни завещание не оформит, если понятно, что ваш сожитель не осознает, что происходит.
Даже если оформит нотариус завещание, сестра может впоследствии в суде его оспорить с учетом диагноза и состояния брата после инсульта.
Нужно оформить брак
самый идеальный вариант это пригласить нотариуса на дом и оформить договор дарения на вас на одну четвёртую долю квартиры, согласие второго собственника на дарение не нужно, и чем быстрее тем лучше
определение доли, цифра, наследованию не подлежит. если ты получишь наследство по завещанию или по браку (жена), то сможешь бегать за другим участником, его сестрой, и требовать выплатить соразмерную цену по ст255гк.

распорядиться, в т. ч. договор пожизненной ренты он может заключить только с согласия других участников.
Не дай Бог, конечно, попасть в такую ситуацию. Но вы сами понимаете, что тот факт, что сестра вашего сожителя не ухаживает, не видится с братом, не помогает... это все может быть осуждено с моральной точки зрения нами, обществом, а вот закон это во внимание не принимает, а на право наследование это не влияет и подавно. Я так понимаю, что отстранить может в данном случае только завещатель, так что поговорите, если возможно, с супругом, пусть составит завещание. Вот здесь еще почитайте, может, найдете, как лучше поступить с юридической точки зрения https://ooo-zakon.ru/ . Но вопрос нужно решать срочно.