Жилищное право
Право наследования жилого имущества недостойным наследником
Добрый день, такой вопрос, летом умерла бабушка у нее в собственности была часть дома, дача, и вклад, у нее двое живых детей, и один сын умер год назад, бабушка умерла прошло пол года в наследство вступился только муж, дети не вступали, но как выяснилось когда пришли получать документы что в наследство вступил сын умершего, которых ни с отцом не с бабушкой не общался, можно ли оспорить наследование т. к он ни когда не помогал и отношение к нажитому не имеет. И как быть другим наследникам, читала что он должен доказать что он на иждевении находился что если нет то прав не имеет
После смерти бабушки её наследниками по закону являются её муж и дети, один из которых умер раньше матери . Наследство принял только муж, живые дети видимо отказались (это их право) . У умершего сына остался сын, то согласно закона он признаётся наследником по представлению и имеет право на ту долю наследства, которая причиталась бы его отцу, если бы тот был жив. То что он не общался значения не имеет и недостойным наследником не является, он не должен что-то вам доказывать или оправдываться . Тут всё законно .То, что вам это не нравиться - это ваши проблемы.
Алексей Каневский
Подскажите, а то что у бабушки лежат деньги на счету, это деньги мужа он в 2004 году продал квартиру которую получил в наследство от брата. Можно попробовать доказать что это деньги дедушки просто лежали на счету бабушки и. к она вела финансовую часть что бы родственнику которого мы считаем недостойным они не достались?
В законе точно указано, кто может быть признан недостойным наследником. То, что он не проживал и не помогал (и его отец тоже) - в перечень не входит.
Что за бред! Наследники первой очереди- супруг, родители, дети. И внуки по праву представления. Оспаривать закон бесполезно. К недостойным наследникам это не имеет никакого отношения.
Ну всё правильно. Оспаривайте. Только всё будет зря.
Сын - вполне достойный наследник, иждивенцем он быть не должен, он наследник первой очереди. Так что оспаривайте, если есть время и лишние деньги, но это бесполезно.
Так если он сын умершего, следовательно он наследник первой очереди, а то что он общался, не общался с покойным, не имеет значения.
Недостойный наследник - это совершенно другое и в данном случае не применимо.
Оспорить можете, но всё сделано в пределах закона. Забудьте о "недостойности" и "иждивенчестве" молодого человека. Всё по Закону.
Для признания гражданина недостойным наследником, необходимо наличие обвинительного приговора суда или решения суда, которыми подтверждены противоправные действия этого наследника в отношении наследодателя. Если таких судебных постановлений нет, выкиньте из своей головы слово "недостойный наследник", и идите принимайте свою долю в этом наследстве.
Наследство при отсутствии завещания должно делится на мужа, двух живых детей и всех детей умершего сына по праву представления, если живые дети не приняли наследство, то это их право, для этого и дается 6 месяцев на раздумье.