Около моего участка есть ещё один, 5 соток, там уже вырос лесок, кусты, и т. д. Иначе говоря, его кто-то очень давно купил, и больше никогда там не появлялся.
Говорят, это женщина, которая покинула Россию, и её судьба неизвестна.
Вопрос: могу ли я как-то купить у неё участок и найти её по закону? Выписка из Росеестра и её ФИО, конечно уже есть.
Жилищное право
Как купить участок, если его владелец не появлялся там больше 10 лет? Помогите с правовым вопросом
ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности - не "в помощь".
Пожалуй ст. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f4bf6ab2a5e056db1deed5ea565335279b6c3be1/
порядок в ст. 286 ГК РФ.
Будет ли соотв. орган исполнит. власти этим заниматься. нам неведомо,
Если да, то в конечном итоге будет продавать с торгов этот зем. участок, и вы могли бы принять участие в торгах.
Нужно найти собственника и предложить ему заключить договор купли-продажи.
Вы можете запросить инфу об адрес. информ ФИО в МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/предоставление-адресно-справочной-информ
Вам вполне могут и отказать, если лицо, о кот. запрашиваете, возражает.
Попробуйте написать в заяве внятно, для чего Вам нужно, чтобы это лицо не отказало в предоставлении инфы, может это лицо (собственник по ЕГРН) и обрадуется такой возможности продать не нужный ему зем. участок.
порядок в ст. 286 ГК РФ.
Анна Ильина
Спасибо!!
Согласна с Надеждой К., можно ещё обратиться в налоговую службу. узнать, кто платит налог. С тем и иметь дело, если что
Анна Ильина
Хорошая идея! Не знаете случайно, есть ли какая-то форма, чтобы сделать запрос о том, кто платит за это налоги?
ст. 234 ГК РФ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ.. Занимай участок.. в суде скажешь и "докажешь"\ соседи свидетели\ .что 15 \18\ лет пользуешься.. через 5 - 8 лет начнешь юридическую волокиту.. налог плати.. или наоборот не плати. не привлекай пока внимание - за 3 последних года заплатишь.. а пока сажай картошку..
участок в СНТ?
Анна Ильина
Нет, деревня
Есть она, наследники и тп. Это их вложение средств. Купить только у собственника можно. "Говорят" к делу не пришьешь.
Анна Ильина
а как её найти? ей явно не это не нужно... Могу как-то законно, к ней обратиться?
есть орган, который должен извещать человека, если его кто ищет. я один раз писал, но потом сам нашёл человека, а они ничего не сделали. ну это и понятно: лень работать, а проверить никто не сможет.