Жилищное право
право пользования жилым помещением после смерти сироты
квартиру, которую получает сирота, в течение пяти лет ничего нельзя сделать, поскольку жилье относится к специализированному жилфонду. если смерть наступила в результате несчастного случая, то до истечения пяти лет после получения квартиры она отходит снова государству? если да, то где должна жить жена с пятилетним ребенком после смерти мужа сироты? или мы имеем хоть какую то долю для дальнейшего проживания в нем?
Вас выселить могут только решением суда, если будут выселять по ст. 103 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/ будете возражать по ч. 5 ст. 100 ЖК РФ: "К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/69cba7e0cec456c45a2b08077a5b45d3b8664e62/
А ст. 69 ЖК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/#dst100462
у вас (наниматель и члены семьи нанимателя) равные права и обязанности по дог. найма по ст. 69 ЖК РФ, по договору, как и равное право на последующее заключение договора соцнайма по договору.
По аналогии закона ч. 5 ст. 83 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Но у вас не единств. наниматель, есть члены семьи нанимателя. И по аналогии закона ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
Поскольку законодательством не урегулирован вопрос о правах члена семьи нанимателя в жилом помещ. предост. нанимателю как сироте по 159-ФЗ, если наниматель умрет в период действия договора найма, то следует применить по аналогии закона ст. 69 ЖК РФ и ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.
и продолж. в комменте
А ст. 69 ЖК РФ:
и продолж. в комменте
Скорее всего квартиру придется освобождать, раз это было оговорено в договоре. Она дана только вашему мужу по спецнайму, вроде служебного жилья, при определенных условиях. Вы не бывшая сирота, а ребенок тем более. Жаль вас, но тут уж все по закону.
По месту реристрации, если не зарегистрированы в квартире сироты.
Kuna Ali
мы с ребенком зарегистрированы в квартире сироты
она отходит к собственнику, т. е снова государству...