Жилищное право

Не хочу что бы продали дом

В общем, мать с отчимом хотят продать дом, мать собственник дома, я, мать и отчим прописаны в нём, я совершеннолетний уже, живу как и они в этом доме, они его хотят продать, выставили на продажу, а я не хочу так как мне не где будет жить и к примеру я не хочу выписываться от туда, они в таком случае могут продать дом?
Юлия
Мама твоих прав не ущемляет-она единственный собственник квартиры и вправе им распорядиться по своему усмотрению (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/ и ничье согласие не требуется . Смысла ставить препятствий нет. Снимайся с рег. учета. Через суд лишить права пользования и снять с рег. учета у мамы проблем, точно, не будет.
По-человечески понять можно, но ты уже совершеннолетний и должен сам о себе заботится, раз мама этого делать больше не хочет. Желаю удачи!
Марина Биткина
Лучший ответ
Марина Биткина Паша, только обязательно предупреди маму: покупатель должен перевести маме деньги на ее счет с указанием целевого назначения перевода : "за купленный дом по договору от ...числа". Далее.. когда будут покупать новое жилье, мама должна перевести деньги со своего счета на счет продавца, также с указанием :за купленную квартиру (дом) по договору.... остальные, если доп. нужны можно перевести., а можно лично в руки под расписку или через банковскую ячейку (как договорятся) Для чего это надо? Если вдруг разведутся, мама будет иметь право на сумму вложенных средств (личных денег и половину тех, что нажиты во время брака.
Почему мать одна собственник? Дом приватизировала в обход тебя? Это незаконно . Или купила его сама? Тогда по суду может легко снять тебя с регистрационного учёта ( прописки давно нет в России ).
Вас по суду снимут с регистрации, т. к. вы не собственник.
выписать может только через суд
Юлия А если на то нет причин, то есть я тут всю жизнь прожил, это дом бабушки с дедушкой, я им дорожу, и работа у меня в этом городе, и в армию скоро, если меня заберут в армию они смогу выписать
ты пока похоже ноль- мы не знаем сколько тебе лет!! и кто тебя содержит!! совершеннолетний этого мало... поговори с матерью- потом с покупателем- намекни, что могут быть проблемы!! -а раньше чей дом был?

а где будет житъ мать с отчмом?
Прописку в 1991 году отменили. Ты там зарегистрирован, что никак не мешает собственнику продать свое имущество.
Могут. И продадут, если найдут покупателя. Сожержать совершеннолетнего лбину до своей смерти они не обязаны.
Ваша мама является единственным собственником дома?
Совершеннолетний сам уже должен иметь своё жильё. К тому же, ваша мать уже не хочет жить с вами, поэтому она вправе съехать в другое место и продать дом.
konstantin.boss
нет прав никаких.. это тебе не приватизированная квартира, где дети НЕ собственники при приватизации 92-94 года защищены ст. 19 №189-ФЗ..
Makc Barmin
Не подписывай ничего пока жилье не предоставят
Марина Биткина А ему и подписывать нечего. Он собственником дома не является.