Жилищное право

продать дом с жильцами??

пять лет назад мы приобретали дом несовершеннолетнему сыну на деньги проданной квартиры. для того что бы сделку разрешила опека старший сын отказался от своей доли в приватизированной квартиры в его пользу. по пришествию лет .младший сын будучи уже взрослым решил продать дом... но старший сын не хочет выписываться из дома (((как быть???
Если собственник дома единственный - может продать. Новый собственник выселит и снимет с регистрационного учета другого сына в судебном порядке, если тот сам не согласится. Что же Вы так со старшим сыном поступили? Деньги надо было ему выплатить за долю в квартире, купить что-то взамен.
Павел Пястолов
Лучший ответ
С вашего попустительства старший остался без жилья. Если бы он остался проживать в той квартире, никто бы его никогда не выселил. У него было право проживания в той квартире. Но очевидно, по вашему настоянию он снялся с регистрации. В этом доме у него прав увы нет. Радуйтесь. Раздор между детьми на всю жизнь спровоцировали вы от большой любви к младшенькому.
Вы так бестолково задали вопрос, что ответить затруднительно.
Если ваш младший сын единственный собственник жилого помещения- дома, и этот дом приобретен ему в собственность по возмездной сделке, то он может продать.
Новый собственник выселит членов семьи бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ решением суда со снятием с регучета, если брат не желает сам освободить и сняться с учета по месту жительства. Возможно с учетом этих хлопот продаст дешевле, чем мог бы при иных обстоятельствах.
Что там было ранее с приватизацией и кто от чего отказался- ХЗ.
Одно могу сказать, что добровольный отказ от приватизации возможен при согласии на приватизацию вообще, это право гражданина. И отказывается он ни в чью-то конкретно пользу, а вообще. Квартира приватизируется в равнодолевую на прочих, кто согласен. А отказавшийся приобретает право бессрочно проживать в этой квартире, в приватиз. которой он мог участвовать, но добровольно отказался. именно в этой, а не в какой иной, которую потом купили его родственники, продав приватизированную. Вот и может старший брат решением суда вселяться в ту приватизированную квартиру, от участия в приватиз. кот. он отказался, и кот. продали давно.
А м. б. и по иному дело обстояло.
Приватизировали на всех, потом продали, и деньги не делили между всеми сособственниками пропорционально долям собственности, а купили др. жилое помещение на эти деньги - жилой дом, и не в долевую собственность всем тем же лицам купили, а одному из них- младшему брату в собственность. Чего теперь пенять, раз такой приступ альтруизма был?
Надо сначала с юристом консультироваться относительно совершения юридически значимых действий и последствий, а потом уже решения принимать.
Вы- кто? мать или отец? вселяйте к себе в качестве члена семьи собственника своего старшего сына. Или купите ему жилое помещение, продав свое собственное например.
...отцово слово уже не закон?
Рувим Вольф
Как быть? Никак не может быть.. . старший сын не хочет выписываться из дома, потому что имеет на это законное право бессрочно проживать в этой квартире,
Куралай К.