Жилищное право

Можно ли продать дом с долей несовершеннолетнего?

Дом 36кв. м. 1/2 моя, другая 1/2 на пополам у молодухи и её несовершеннолетний дочери (по 9кв м. на каждую), у ребёнка есть в собственности ещё квартира, много больше по квадратам доле в доме. Но прописаны мать и дочь в доме, хотя по суте живут в другом месте. Мать хочет продать свою долю вместе с моей, покупатели согласны. То есть они купят дом с долей дочери, а по достижению девочки 18ти лет, хотят купить и её долю.
Ainur Murzinova
Рисковые у Вас покупатели. Сейчас они готовы купить 3/4 доли дома, а через некоторое время у дочки молодухи выкупить оставшуюся 1/4 доли.
А они не задумываются о том, что стукнет девчонке 18 лет, когда она самостоятельно сможет распоряжаться своим имуществом, а она заявит-"А ничего я продавать не собираюсь, такая корова мне самой нужна" или ценник им такой за свою долю заявит, что покупателям проще повеситься.?
Но если уж согласны-то технически осуществить такую сделку возможно.
При продаже 3/4 долей дома (1/2 Ваша +1/4 молодухи) ребенок имеет первоочередное право покупки, так как является сособственником (статья 250 ГК РФ). Чтобы сделка прошла успешно и законно от ребенка требуется нотариально удостоверенный отказ от этого первоочередного права. Нотариус имеет право удостоверить такой отказ только после того, как родители ребенка в органах опеки получат разрешение на подписание данного отказа.
Поэтому пошагово-
1.Сначала родители ребенка топают в опеку и получают разрешение на подписание отказа от первоочередного права покупки
2.С этой бумагой топают к нотариусу. Если ребенку нет 14 лет, то идет только мама ( или папа) и отказ подписывается за ребенка. Если ребенку есть уже 14 лет, то идет мама и ребенок. Ребенок сам подписывает отказ, мать подписывается на нем, что согласна.
3.Составляется и подписывается Договор купли-продажи 3/4 долей дома. Сдается пакет документов в Росреестр. Покупатели получают свидетельство о праве собственности на эти доли.
4.Покупатели тупо ждут совершеннолетия ребенка. Исполнилось 18 лет-составляется и подписывается Договор купли-продажи ее 1/4 доли. Сдается в Росреестр, получается свидетельство о праве. И все-у покупателей в руказ ВЕСЬ дом. (3/4+ 1/4 = 1)
Если покупатели вдруг прозреют и не захотят покупать дом кусками, а а захотят целиком, то тогда продажа такого дома, где у ребенка имеется собственность производится с предварительного разрешения органов опеки. Родители топают в опеку, получают разрешение. Опека его даст только при условии, что либо ребенку будет куплено что-то неменьше, чем 1/4 доли дома, либо на счет ребенка в банке будет положена сумма от продажи, равная 1/4 стоимости дома (то есть за его долю). Стукнет 18-ребенок сам спокойно снимет деньги со счета.
Я думаю, схема с продажей дома целиком, и чтобы ребенкины деньги были положены на его счет-самая оптимальная и для покупателей и для продавцов. Опеке только надо это хорошенько обьяснить.
Валя М
Лучший ответ
Ainur Murzinova Опека мне отказала (что по поводу денег), только покупка равных метров. Но в нашем случае это не возможно т. к. *маме* вообще всё до fонаря, всем занимаюсь я, и их доли делала, и платила тоже я. Так мне что ж теперь и метры ещё покупать, наш дом не стоит таких денег. Обидно что мамин дом просто сгниёт.
Если покупатели согласны выкупить долю ребенка потом- это не значит что они не передумают или у них не изменятся обстоятельства.
Можно продать и весь дом сразу. Только с разрешения органов опеки. А опека даст разрешение если ребенку купят взамен жилье не меньше и не хуже. Или положат деньги от продажи на его счет в банке.
Может второе и лучше- раз уже есть жилье.
Галия Бяшкова
Хуршид $ Скорее тут покупатели больше рискуют. Что людям делать с 3/4 долями?
А вот дочечка, повзрослев, скажет-Хочу много-много миллионов
Ainur Murzinova Опека мне отказала (что по поводу денег), только покупка равноценных метров. Но нам это неприемленно, т. к. всем занимаюсь я, а *маме* вообще всё до fонаря. Заплатите, продадите, вот только денег дайте и побольше. Наш дом не стоит таких денег, если я ещё и метры ребёнку куплю. Жалко дом сгниёт до совершеннолетия.
Можете продать все доли сразу, но мама должна купить дочери долю взамен продаваемой не хуже и не меньше, чем продает - органы опеки иначе не пропустят.
Sultan Isin
нет
Ainur Murzinova А если все выпишутся из дома
Валя М Почему нет-то? Все это спокойно можно сделать. И абсолютно законно.
Пусть покупают!
в принципе можно, нужно проконсультироваться с юристом и с органами опеки
Виктор Корхов
Ainur Murzinova А я свою долю могу продать? При том что они там будут прописаны
Можно, т. е. пока ей нет 18-ти решает за нее мать. В интернете есть сайты с консультацией юристов типа вот этого http://www.9111.ru/ . Спросите там.
Можно все. Обратитесь к специалистам недвижимости за сопровождением. Они все подскажут.
Ainur Murzinova Подскажите куда обратится?
Матери ребенка необходимо обратиться в органы опеки по месту прописки ребенка. Написать заявление, что она обязуется при продаже доли в праве на дом одновременно наделить ребенка соизмеримой долей в праве в квартире, которая у нее уже есть в собственности.
При себе иметь пакет документов на дом (зем участок, где расположен дом) и на квартиру:
-св-ва и соб-ти (дом, земля, квартира)
-основания соб-ти (дом, земля, квартира)
- выписка из домовой книги по квартире и по дому
-паспорт матери
-св-во о рождении ребенка (если ребенку уже 14 лет, то он с паспортом и мамой так же приходит в органы опеки)
Если мама в браке, то нужно письменное согласие отца в произвольной форме на отчуждение доли в праве в доме и выделении доли в квартире.
Если в квартире помимо матери ребенка есть еще люди, имеющие доли в праве на эту квартиру, так же нужно их письменное согласие.
Удачи!