Жилищное право
Вопрос о съёме квартиры.
Ситуация: подписать договор об аренде без участия риэлторов и юристов, внести залог, а заехать и оплатить аренду через 15-20 дней. Есть ли возможность, что арендодатель исчезнет с залогом и не понесёт ответственность?
Если арендодатель исчезнет, никакие юристы и риелторы не помогут- они не являются сторонами договора и за за последствия заключенного Вами договора ответственности не несут. Нарушит наймодатель договор, дорога только одна-в суд. Убедиться в правильности составленного договора и передачи залога можете, обратившись к юристу.
У вас будет экземпляр договора и расписка в получении денег.
Куда он исчезнет от своей недвижимости? А его ли она--см. документы при подписании договора. И залог вы заплатите сразу, вместе оплатой найма за месяц вперёд.
читаете ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/
и понимаете, что регулируются именно главой правоотношения, раз речь о жилом помещении, и Вы- физлицо.
Смотрите, как должно быть по закону.
С пониманием. все равно обращайтесь к юристу для составления и оформления договора найма.
У наймодателя просите выписку из ЕГРН о его правах собственности на объект недвижимости, кот. он вам собирается сдавать по дог. найма.
А то может он -конь в пальто.
Согласуете в договоре срок, размер оплаты за наем. срок оплаты, актом наймодатель вам передает квартиру с ключами. В акте описание объекта. не забудьте показания счетчиков в акте записать.
В договоре установите способ имсполнения обязательств- нал или безнал и срок. И пр. оплату, например по ГК РФ наниматель оплачивает комм. услуги, в договоре можете также или иначе. Если наниматель, способ оплаты.
Всегда при передаче денег налом- оформл. расписку - сколько, за что именно, за какой период. дата, подписи обеих сторон.
И не за аренду плата, а за наем, и не "если", а так, как по договору согласовано.
Обычно авансом плата за наем за период.
И не залог, а депозит. и надо определенно про него в договоре, что за что и почему и порядок возврата/невозврата.
Резюме:
вероятность, что Вы останетесь без денег и квартиры стремится к 100%,
ибо, судя по вопросу, Вы- с мороза.
Смотрите, как должно быть по закону.
А то может он -конь в пальто.
Обычно авансом плата за наем за период.
Резюме:
ибо, судя по вопросу, Вы- с мороза.
Договор подпишешь - и можно делать. Без договора никакого залога