Жилищное право
Покупка земли у администрации
Добрый вечер, ситуация такова: нужно купить землю изучал вторичный рынок, а там всего несколько предложений и те совсем далеко от города. Хотелось бы узнать может можно купить землю у администрации города? В самом городе или хотябы в черте. Если да, то как? Что для это нужно? Как узнать какая есть земля? Можно выбирать самому или предложат конкретно какую-то?
Купить земельный участок под ИЖС у государства можно только через торги (аукцион). Самый простой способ — это отслеживать информацию о новых аукционах на сайте районной Администрации Если выставленный на торги земельный участок вас чем-то не устраивает, вы можете сами предложить нужный вам ЗУ, находящийся в муниципальной или региональной собственности. Участок можно выбрать из уже сформированных (отображаются на кадастровой карте РосРеестра и находятся в публичной собственности) или сформировать абсолютно новый.
Шаг 1 — найти свободный участок на карте РосРеестра Используя карту РосРеестра, найти уже сформированный, но свободный от застройки или нестоящий на кадастровом учете муниципальный земельный участок. Более подробно об этом я рассказываю здесь (способ №2 и №4). Если участок сформирован, то переходите сразу к шагу 4.
Шаг 2 - подготовить схему расположения нового участка на карте Когда земельный участок найден, переходим к составлению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. Заказать документ можно не выходя из дома. Для этого рекомендую сервис Гарант, который присылает готовую схему расположения земельного участка в течение 2-х дней. Стоимость - 1990 рублей, данные официальные и составлены кадастровым инженером (Лицензия №52-11-320) в соответствии с постановлением №762 Минэкономразвития России.
Шаг 3 — подать заявления об утверждении схемы расположения и о предварительном согласовании выделения ЗУ Когда участок найден, отправляйтесь в администрацию, на территории которой расположен данный ЗУ. Затем берете у секретаря бланки и пишите на имя главы муниципалитета 2 заявления: Об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровом плане; О предварительном согласовании выделения земельного участка. Приложить к заявлению схему расположения и копию паспорта. Срок рассмотрения запроса до 30 дней. В течении этого времени вы получите Постановления главы района о предварительном согласовании выделения земельного участка, либо мотивированный отказ.
Шаг 4 — поставить участок на кадастровый учет После получения Постановления главы района о предварительном согласовании выделения земельного участка, вновь отправляетесь к кадастровому инженеру. Теперь нам потребуется кадастровые паспорт, межевой план и постановка новообразованного земельного участка на кадастровый учет. Право межевания и составления технической документации имеет кадастровый инженер, состоящий в официальной гильдии инженерных изысканий и геодезических работ. Точную форму и размеры участка на местности определяют прибором, связанным с РосРеестром. Закать межевой план и постановку участка на кадастровый учет можно удаленно. Для этого рекомендую все тот же сервис Гарант, который подготавливает документы в течение 5-ти дней. Работы выполняет кадастровый инженер (Лицензия №52-11-320) в соответствии с постановлением Минэкономразвития России №921. Полная стоимость работ - 7900 рублей. В течение 14-ти дней после оплаты ваш земельный участок начнет отображаться на публичной кадастровой карте и можно будет переходить к подаче документов на аренду.
Шаг 5 — подать заявление о выделении земельного участка После постановки участка на кадастровый учет, снова отправляемся в администрацию поселения, берем у секретаря бланк и пишем на имя главы заявление о выделении земельного участка. При этом в заявлении нужно указать кадастровый номер участка, приложить схему расположения, Постановление о предварительном согласовании и кадастровый паспорт.
Шаг 6 — выиграть аукцион по продаже земли
Шаг 7 — заключить договор купли-продажи Если цена вас устраивает, то в течение 30 дней администрация подготавливает договор купли-продажи и отправляет вам почтой или передает лично (лучше лично).
Миро Творец
Шаг 7 — заключить договор купли-продажи Если цена вас устраивает, то в течение 30 дней администрация подготавливает договор купли-продажи и отправляет вам почтой или передает лично (лучше лично). Еще 30 дней дается на изучение и подписание договора. Затем подписанные договора нужно передать в муниципалитет и оплатить остаток прописанной в договоре суммы выкупа согласно предоставленным реквизитам (безнал). На основании подписанного обеими сторонами договора купли-продажи, земельный участок оформляется в собственность в РосРеестре. Через 14 дней после подачи документов, вы получите выписку из ЕГРН с указанием вас в качестве нового собственника.
Риторический вопрос: зачем Гр. Гуркина копипастит некультурно чужие тексты без ссылок?
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447
"Земельныйц барон" придет и голову откусит вместе с соверш. конкретным кадастровым инженером с названной лицензией. https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/ais_rki/!ut/p/c5/hY29DoIwHMSfxSf4XxWoa0XTD6VUbSKwkA6GNBFwMD6_qIuLejfe_e6ooclDuMcu3OI4hAtV1GQtWCqYSqDlqgTExlufGMsAPuV11mppnNpKBrnfATpfH5kTHHD4Q5-efx-NslikECL3puCHOZbJO_-1_-K_SICsGvszXfsK0XWzBycjK0U!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUEhIS9JRFJBQUlpQ2dBek15cXchLzRCRWo4bzBGbEdpdC1iWHBBRUEhLzdfMDE1QTFINDBJOFQ4MDBBVDkxRkIzNDEwMDEvakZaOFQyNjk5MDAwNg!!/?PC_7_015A1H40I8T800AT91FB341001000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=/register/engineer&item_id=3851
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447
Вот тут можно, все узнать про вашь вопрос. Эти ребята не раз мне помогали вот можете тоже попробовать! https://geoolog.ru