Жилищное право
Покупка земли с обременением
Доброго дня! Хочу купить участок у одной из компаний, земли ижс. В офисе предрставили справку из егрн, в которой указан статус участка с обременением ипотека до 2022 года. Стоит ли покупать такую землю, меня уверяют, что после передачи денег в течении недели обременение снимут и мы получим чистые бумаги? Спасибо.
Сейчас - это проблема продавца, а "...после передачи денег" - это станет твоей проблемой.
Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)
Глава VI. Переход прав на имущество, заложенное по договору об ипотеке, к другим лицам и обременение этого имущества правами других лиц
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/
Т. е покупать по закону.
Пр. варианты- для лохов, ибо имеют большие риски.
...
Т. е покупать по закону.
судя по вашему уровню, вам такую землю покупать не стоит. Возможно провернуть сделку таким образом, что вы в качестве платы за землю погашаете обязательство продавца, обеспеченное ипотекой. Но это надо оформлять с грамотным юристом. а не на майле
Примерно так
№№***https**://**consultmill.***ru/zemlya/dokumenty/obremenenie-eto.**html (№№ и * удалить из ссылки иначе робот майла не пропускает)
Но риски есть всегда. В копипасте речь идет о квартире, но это может в полной мере относиться и к земельному участку.
Лучше одномоментно
Существует еще одна технология – она доступна в том случае, если у покупателя имеется полная сумма на приобретение квартиры. В этом случае частью этих денег гасится долг банку, а остальное идет продавцу. Вроде бы удобно, но присутствуют дополнительные риски.
«Рискует покупатель: он фактически гасит долг продавца по ипотеке до перехода права собственности на квартиру, - говорит Людмила Цветкова («МИЭЛЬ»). – Есть вероятность, что сделка потом не состоится по каким-либо причинам, и клиент потеряет деньги. Более того, банк принимает деньги официально не от нового покупателя, а от продавца (как если бы это он оплатил), и нигде в документах не фиксируется, что это деньги покупателя». «Риск состоит во времени, - подтверждает Павел Тимошенко (ФСК «Лидер»). – На процедуру необходимо 3-10 дней. За данный период может случиться что угодно: продавец передумал продавать, покупатель передумал покупать, либо с одним из них может произойти несчастный случай и др.».
Впрочем, на рынке уже отработаны технологии, позволяющие снизить риски до минимума. «Наиболее безопасной является схема, при которой денежная сумма, необходимая для погашения кредита, закладывается в банковскую ячейку на представителя банка, - отмечает Татьяна Бердяева («НДВ-Недвижимость»). – Банк выдает документы, необходимые для снятия обременения и происходит одновременное снятие залога и регистрация права собственности покупателя. В различных банках могут быть свои нюансы, нужно консультироваться у их сотрудников».
Лучше одномоментно