Жилищное право

Покупка квартиры с обременением

В двухкомнатной квартире, которая находится в долевой собственности у двух человек, прописан один из собственников. В приватизации он не участвовал, выписываться не хочет. Каковы риски при покупке? Возможно ли в дальнейшем выписать его из квартиры? Сколько квартира теряет в цене с прописанным в ней человеком?
если человек писал отказ от приватизации, то вы его не сможете выписать. он будет иметь право вселиться вместе с вами и проживать. он сможет зарегистрировать там всех своих детей до 18 лет и привести туда жить. до 18 лет вы их тоже не выгоните. потом-только через суд. если же этого человека регистрировали уже в приватизированной квартире, то пусть старый собственник сейчас через суд снимет зарегистрированного .до сделки. зачем вам головная боль?? что касается цены, то в первом случае вы, считайте, будете пользоваться по факту только долей квартиры. а вот обязанности и ответственность нести -за целую. . вот и посчитайте, сколько такая доля может стоить. за какую цену вы готовы такой кусочек купить. во втором случае цена будет ниже рынка процентов на 20. за ваши судебные хлопоты
Башин Владимир
Башин Владимир
13 638
Лучший ответ
Это будет уже -Ваша головная боль, а не продавца квартиры...
если жилец написал отказ от приватизации, снять его с регистрации и выселить вы не сможете даже через суд
Anton Krachkovsky
Anton Krachkovsky
94 540
Если в продаже участвует ВСЯ квартира, т. е. продается и доля такого упрямца, то в стандартном договоре всегда есть упоминание, что "лица, зарегистрированные в квартире, обязаны сняться с регистрационного учета и освободить жилье не позднее.. . " При нарушении такого обязательства у нового собственника возникает право на иск о выселении упрямца.
Квартира. продаваемая только в части. теряет от половины до 2\3 своей цены
если жилец не участвовал в приватизации, то он НЕ собственник. Почему вы его называете собственником? Он имеет пожизненное право пользования квартирой
Очень сумбурно написано. Вас 2 брата? Оба получили доли по завещанию? Ваш брат не против продажи, но не хочет сниматься с регистрации? Можно по договоренности продать с ним. Стоить квартира будет дешевле. Новый владелец сможет снять с регистрации через суд, если иное не будет оговорено в договоре купли-продажи.
Иван Печорский
Иван Печорский
93 066
Вы что-то напутали. Из вашего рассказа понятно, что два собственника продают квартиру, но один выписываться не желает. Тогда с какой целью? Приватизация здесь не при чем. Собственник мог получить долю по дарственной или наследство.
если этот человек не участвовал в приватизации то собственником не является а имеет право бессрочного пользования квартирой и получится что вы купите квартиру но ни выписать ни выгнать его вы не сможете, так и будет жить до конца своих дней с вами. Даже если вы купите квартиру с прописанным, имеющим право пожизненного пользования с большой скидкой оно вам надо? Если он участвовал в приватизации и является собственником доли квартиры то обязательно должен присутствовать при сделке и участвовать в ней. сделку вы должны проводить с двумя собственниками. Тогда после купли продажи вы сможете его по суду выписать и выселить. Если он зарегистрировался после приватизации то собственником не является и выписать вы его сможете легко. точно выясните статус прописанного.