Жилищное право
можно ли оспорить дарение? мать подарила квартиру чужому человеку. я остаюсь на улице. в прямом смысле слова.
Мама, как собственник жилья имела право им распорядится по своему усмотрению. (п. 1, 2 ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/ и даже при условии, что на момент дарения Вы были несовершеннолетней. Нет у Вас и права оспорить договор дарения, если мама не была признана судом, на момент заключения договора, недееспособной.
Виктор Батурин
Если мама заключила договор под угрозами, давлением, обманным путем, она могла оспорить его в суде.
есть очень мало вариантов. например, в случае сделки под угрозами или в случае психического расстройства у дарителя. А вообще, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.
Валентина Кириченко
псих. расстройства нет. угрозы есть, но доказательств нет.
шансов очень мало
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578. Отмена дарения
сколько вам лет и где вы прописаны?
Валентина Кириченко
33 года, Москва
Оспаривайте, кто ж Вам запретит?
Валентина Кириченко
закон
Мама имеет такое право.
к 30 с лишним годам пора бы своим жильем обзавестись. ну или арендовать придется. а мать как захотела, так и распорядилась СВОЕЙ собственностью.
Самый лучший вариант в 33 года - выйти наконец замуж (время то тикает).
конечно, что это за дурость, а как же конституционное право на жилище?
Андрей Евдокимов
основание какие видите?
Еркебулан Бахыт
За реализацией конституционного права на жилище гражданин, если он сам не в состоянии купить или снять жилье, должен обращаться в органы социального обеспечения.
Это не повод ограничивать собственника в праве распоряжаться своим имуществом!
Хотя чисто по-человечески, конечно, я тоже не могу понять мать, оставляющую своих детей без жилья!
Вам - нет, нельзя. Вы не имеете отношения к этой сделке, она никак не нарушает Ваши права. Собственник распорядился своим имуществом. То, что Вас не устраивает решение собственника - Ваши проблемы.
Ну а сама мать не заявляла в полицию? Если были угрозы, как вы пишите, то она может заявить ою этом в полицию.
Оспорить можно что угодно, а вот выиграть дано не всем. Мне нравятся ребята из www.sudrecense.ru - быстро, чётко, профессионально решают вопросы.