Жилищное право

Подскажите кто знает. Вопрос по ЖКХ

В съемной квартире пол года не передавались показания счетчиков ( счетчики исправны). Через месяц съезжаю. По правилам сначала суммы за воду приходили по среднему значению, через 3 месяца по нормативу. Возможно ли сделать перерасчет показаний, поскольку реальные цифры на счетчике очень незначительны (в квартире жила мало)?
У меня есть право перерасчета? Что делать если откажут?
Зачем нужен счетчик, если все равно расчет по нормативу. Неужели мне придется переплатить в 3 раза. Мне ведь не компенсируют переплаченное.
Кто знает, что делать?
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Вам правильно посчитали по п. п. б) п. 59, п. 60.
---
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Надо было подавать показания. Вы сами виноваты.
По п. 61 возможен перерасчет, но деньги Вам не вернут, если все нормаль в резалте проверки, их зачтут в будущ. период.
Юлия Макеева
Лучший ответ
Валида Вахриева при проверке точно найдут несоответствие
нет у вас права перерасчета, коли вы не передавали показания своевременно, в установленные сроки
Lusi Арутюнян
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
Валида Вахриева то есть сделают перерасчет?