Жилищное право
Вопрос по квартплате
Стал собственником жилья по догвору дарения бабушка перевила комнату в коммунальной кваритре на меня с бабушкой своместно я НЕ ЗАРЕНЕСТРИРОВАН зарегистрирован в другом доме но в этом же райоен имет ли прва бухгалтерия взыскивать квартплату с 2 еслия являюсь собственником желья но не прописан у бабушки проживаю в другом месте фактически ен пользуюсь коммунальными услугами Бухгалтерия говрит что всеравно нуждно платить а что скажите вы
Вы собственник комнаты и оплачивать ком. услуги нужно, за исключением тех услуг, которые начисляются на зарегистрированных. Это гор. и хол. вода, газ, водоотведение. А за остальное все оплачиваете.
Ж РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
квартплату должны платить вы но не за коммунальные услуги за них вы платите по месту регистрации и не имеют права с вас брать там где вы не прописаны там начисление должно идти только на бабушку
квартплату платить надо у Вас собственность, а вот коммунальные платежи предоставте справку о том что Вы пользуетесь коммунальными услугами там где проживаете, справку возьмите в ГУЖа того р-на где проживаете.
Если Вы не прописаны, а только бабушка, то бухгалтерия должна коммунальные платежи начислять только на 1 человека. А вот налоги на собственность В ы должны платить сами.
Светлана Сергеева
Уже больше года вышло новое распоряжение, в соответствии с которым платежи начисляются не только по количеству зарегистрированных, но и по количеству собственников (сейчас так сразу не найду, где-то в документах лежит). Что интересно, по одной квартире мне стали начислять именно так (а в ней никто не зарегистрирован), я пошла ругаться в бухгалтерию, где и почерпнула историю про новое распоряжение. По другой квартире так до сих пор и не начали начислять (логика отсутствует).