Жилищное право
Бесплатная консультация юриста
Добрый день. У соседа умерла тетя, квартира не приватизирована и он нигде не прописан, но прожил с ней всю жизнь, сейчас его местные власти выселяют. Что делать помогите пожалуйста оставить квартиру за ним
Без шансов
Подать встречный иск о заключении с ним договора соцнайма, переводе прав и обязанностей нанимателя на него, предоставлять доказательства, что он там жил, много лет коммуналку оплачивал, написать обращение в прокуратуру, и проч. Был вселен, в качестве члена семьи.
По закону он не имеет ни единого шанса остаться там.
По парадоксам нашей жизни - шанс один из миллиона, что поднятая волна не оставит его без жилья.
В практике было, что сожительница умершего гражданина бодалась за квартиру. Заканчивали там уже без меня, но проблем она создала много.
Татьяна Кияйкина
и выиграла дело ! "прописалась " ! приватизировала квартиру и подарила дочери !
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
У него никаких прав на квартиру нет, а в муниципалитете куча очередников
Квартира отойдёт муниципалитету .За всю жизнь его тетя не посчитала нужным его зарегистрировать в квартире .
так ..срочно поставить Железную дверь.. срочно в суд с доказательствами длительного проживания в этой МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартиры в качестве члена семьи ( показания соседей, приходящая почта на этот адрес, карточка в поликлинике на этот адрес и прочие " мелочи" .. Исковое заявление " О признании права пользования квартирой после смерти квартиросъемщика на основании длительного проживания в качестве члена семьи"...типа того.. Ищи в Инете аналогичные случаи.. их немало.. Сосед пусть угрожает администрации делом о самоуправстве.. В суде будет принято справедливое решение - пусть говорит.. Тем более, у него нет жилья !!
Timur Kaharmanov Hayat Travel
Пройдет ли этот фокус? Ведь для этого нужно законное обоснование проживания там. А таковым, скорее всего, является регистрация (прописка)
Ура