Жилищное право

Хозяин квартиры забрал ноутбук.

Недавно произошел случай. Недавно, совершенно случайно, затопил соседей. Живу на съемной квартире. И на выходных приехал хозяин и пока меня не было забрал ноутбук. Сказал тип отдаст когда всё решу с соседкой. Мне кажется это нагло. Могу ли я написать на его заяву?
Пролив соседей и кража ноутбука - разные вещи. Не нужно их путать. Нужно писать заявление о краже. А с проливом разбираться: как получился пролив, намеренно ли, кто отвечает за это по закону, договорам...
Татьяна Слотина
Лучший ответ
Александр Мохов Конечно не намеренно. С заливом я решу. Я говорил с соседкой и смотрел что там именно залило. Там просто подтёки на потолке по углам. Штучек 4-5. Можно зашпаклевать. Я просто не понимаю причём тут мой ноутбук. Во-первых я прекрасно понимаю, что я должен всё это исправить. И я не собираюсь как-то пытаться убежать от ответственности. Да и ноутбук стоит дороже чем ремонт потолка соседки
ну что же, а вот и по заону - соседи составят ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ смету на ремонт и обратятся в суд за взысканием ее стоимости к хозяину квартиры, хозяин квартиры потребует в суде привлечь вас в качестве соответчика (как непосредственного причинителя вреда), суд взыщет или с обоих, или сразу с Вас. В любом случае хозяин впоследствии предъявит требования к Вам, (за свою долю - как к непосредственному причинителю вреда +гос. пошлина и судебные расходы), все равно в любом случае вся проблема решается исключительно и только за Ваш счет. Времени и нервов не жаль? Совесть не угрызет?
Ди Юсуп
Алексей Воропанов Только владелец квартиры дальше административной ответственности и возмещения не понесёт, а соседу грозит уголовка. Сколько бы вы согласились заплатить, чтобы не отправиться в тюрьму? Стоимость ремонта бы заплатили или пошли на принцип? То, что не возбудят прошу не писать, потому что этого вы не знаете.
пиши, статью за самоуправство пока еще не отменили
Хозяин, конечно же не прав.
Но некоторые люди без пи.... дюлей как без пряников. Собсно, это про тебя. Ты залил соседку и прикинулся веником, соседка нажаловалась хозяину, хозяин.... зная тебя, явно поступил так, как до тебя точно дойдёт.
Пиши куда хочешь. Ответственность за залив с тебя никто не снимает.
За конфискованный ноутбук хозяин квартиры, конечно, отвечать будет отдельно, но готовься к тому, что если раньше к соседке можно было зайти с шоколадкой и извиниться, то теперь вариант уже не прокатит. Правда, это нужно было сразу после залива делать, а не ныкаться по углам, как ссыкливый гопник при виде патруля.
В любом случае тебе скоро искать новую квартиру.
Заявление по факту кражи. Можете съезжать, а вопрос решает пусть собственник, т. к. к нему же будут предъявлять претензии, ну а вы потом возможно ответчиком будете.
Дмитрий Одушев
Нагло. Но вряд ли
Можете. Только, в итоге, крайним окажетесь вы. Собственник сильно не пострадает. Ваш ноутбук покажется песчинкой. А хотите добавки к этой истории? Вы в суде не сможете даже договор показать найма. С полной описью имущества. И с ноутбуком. А собственник скажет, что у него 2 кило золота пропало. ФИНИТА!!!
Не только можете, но и настоятельно рекомендую это сделать. Сразу несколько статей, причём в силу того, что стоимость ноутбука превышает минимальный порог для уголовной ответственности, можете повернуть всё таким образом, что он вам будет платить, чтобы вы забрали заявление. Но с учётом наглости наживёте себе врага, так что решать вам.
Катерина Путинцева А если еще всплывет, что нет договора сдачи в наем жилплощади, то ему еще штраф, за получение прибыли без уплаты налогов (или что то в этом роде)
Конечно можешь
Aybek Suleymenov
конечно, только запиши на диктофон, как он тебе говорит, что отдаст, когда проблему решишь. чтобы было доказательство. он и сам ремонт соседке сделает и тебе еще денег отвалит, чтобы заявление ты забрал. я бы так и сделал
Конечно да, он украл твою вещь.