Жилищное право
Хозяин квартиры забрал мои вещи без моего ведома
Снимаю квартиру с девочкой. Не было денег заплатить за квартиру. Позвонила хозяину объяснила ситуацию. Через несколько дней прихожу домой с работы. Хозяин поменял замки и забрал мои вещи. Позвонила ему сказал сначала деньги на карту потом вещи привезу. Скажите в праве ли он без моего ведома забирать его вещи. Квартиру снимаем не легально, без договора аренды.
Что за ерунда? Вопрос стоял в том, в праве ли забирать вещи?
Ответ: Не в праве, это называет воровство.
А как вы там жили, легально или не легально это не важно, может вы в гости пришли, а хозяин квартиры теперь имеет право на все ваши вещи, которые вы принесли с собой? Что за бред пишут?
Кто виноват по совести понятно, а по закону, хозяин квартиры должен был обратиться в суд, доказать, то, что вы действительно проживали в данной квартире и должны были заплатить такую то сумму, но не заплатили. Об остальном вопроса не было.
Хозяин по закону украл ваши вещи.
хозяин прав.. во-первых, проживая без договора, вы вообще там прав не имеете .. считай вас там и нет ..может выгнать в любую минуту ..второе _ а что ему делать, если вы не платите ?
плати деньги во время -не будет проблем, хозяин не должен тебя жалеть и входить в твое положение
Если есть доказательства, что это твои вещи, то можешь еще и жестко всадить его по криминалу. По справедливости, ты таки должна заплатить и твои вещи являются гарантом того, что ты никуда не денешься и заплатишь. Но по закону, он не имеет права сдавать квартиру без официального оформления и не имеет права присваивать себе твои вещи.
Kрисmина :*
О каком законе вы говорите. Она пишет, договора НЕ БЫЛО. Зачем вы фантазируете? Если, да кабы... Разговор идет об устном договоре, согласно которого одна сторона брала на себя своевременно оплачивать проживание, а вторая - предоставить жилую площадь для проживания.
Kрисmина :*
Всё ясно как день. Заплати, забери вещи, ты свободна. Ищи другого, повезет найдешь дурака, у которого будешь жить бесплатно. Она не пишет откровенно и жестко почему не заплатила и сколько времени уже не платит, но пишет и утверждает: "в праве ли он без моего ведома забирать его вещи". Уже качает права. Я бы поставил эту дамочку на место за 2 часа.
Каким образом Вы собираетесь доказать, что вещи, которые находились в ЕГО квартире, принадлежат Вам? Поэтому обращаться куда-то с заявлениями о краже бесполезно. Я думаю, что вещей Ваших наймодатель не трогал, он просто заменил замки в СВОЕЙ двери. А вещи остались за дверью. Почему-то некоторые наниматели считают, что квартиру оплачивать можно по остаточному принципу: остались деньги - заплатили, нет денег - позвонили и "объяснили ситуацию". А если человек на эти деньги рассчитывал? Если он этими деньгами, например, собирался погасить долг по кредиту или еще что-то? Банку то он ситуацию не объяснит! Если бы Вы позвонили заранее, предвидя обстоятельства (ну не в последний же день выяснилось, что денег нет!) и попросили отсрочить платеж на конкретный срок, то Вы бы не попали в такое положение. Либо собственник пошел бы Вам на встречу и согласился подождать, либо отказал бы в категорической форме, но у Вас было бы время на поиски денег (занять у знакомых, взять микрокредит в банке, отнести в ломбард колечко и т. п.). А Вы, вероятно, в день оплаты позвонили и сказали "Денег нет, будут потом". Хозяин выждал обещанные несколько дней, не дождался и принял меры. Выход прост - заплатить долг, забрать вещи и искать другую квартиру. В этой, вероятно, Вы оставаться не захотите. И на будущее иметь в виду, что во-первых, снимая без договора, Вы рискуете оказаться в подобной ситуации ежесекундно, а во-вторых деньги на оплату квартиры следует ставить во главу списка расходов, наравне с расходами на еду, это ведь жизненно важно для Вас.
Рима Аглиуллина
Я предупредила его заранее, он согласился ждать. И десять раз уже писала что в квартиру я заходила. Мне открыла дверь девченка с которой мы вместе жили в этой квартире. Там лежат остальные мои вещи.
Галимжан Нуралин
А если на вещи все чеки сохранились, например на новую бытовую технику и т. д. у квартирантов и он отдал деньги, а квартирасъемщик эти вещи сбагрил куда подальше, наказание он понесет за эти вещи?
Пишите заявление о краже и ищите новое жилье. А на счет легально- не легально, вопрос очень тонкий, и в этом случае у вас больше прав. В любом случае, не зависимо от вашего долга, хозяин квартиры не имел права трогать ваши вещи. Доказательством вашего проживания могут послужить оставшиеся вещи ( не все же он забрал), фотографии, сделанные в квартире, показания соседей и иных свидетелей.
Марина Зылева
какое заявление о краже? не смешите.. при проживании без договора у неё в этой квартире нет никаких прав.. все вещи в чужой квартире априори принадлежат собственнику этой квартиры
Марина Зылева
кто её пустит в чужую квартиру ? .это наивно
Разговор идет об устном договоре, согласно которого одна сторона (вы) брала на себя обязательство своевременно оплачивать проживание, а вторая (собственник жилья) - предоставить жилую площадь для проживания. Заплати, забери вещи, ты свободна. Ищи другого, повезет найдешь дурака, у которого будешь жить бесплатно или взамен на сексуальные услуги. Почему вы не пишете о том, сколько по времени вы уже не платите, но ГРОМКО утверждаете: "в праве ли он без моего ведома забирать (мои наверное, а не его) вещи". Уже качаете права. Я бы поставил вас на ваше место за 10 минут.
Рима Аглиуллина
Не заплатила 4000.И что за это можно в крысу забирать вещи. Да откуда я знаю че он там с ними делает.
заявку в мелицию,.. не легальное снятие квартиры это дело налоговой полиции,. а вот воровство вещей это уже уголовно наказуемое дияние. смело в ментовку и не бойся ,..заявление примут,. не забудь взять регистрационный номер, что б на тормазах не спустили,.. 100%вещи вернут
Не легально? Вы меня удивляете... Как Вы спите, совесть не мучает?
Он право не имеет, но то что вы снимаете не легально, никто Вам не поможет...
Ненавижу таких людей, нет денег на оплату квартиры или договорись об отсрочке или возьми ссуду...
Нет они звонят и объясняют ситуацию в стиле "денег нет" а потом удивляются поменянным замкам..
Хороших арендаторов берегут как золото и отсрочки предоставляют по несколько месяцев, а плохим меняют замки..
Может, вы обязаны заплатить!
Нет, не в праве. Но Вы ничего не докажете, так как договор не был заключён. Формально - Вы просто человек с улицы, который пытается доказать что-то несуразное.
Деньги на карту? Скорее всего, можете проститься со своими вещами, вряд ли Вам их привезут. Попробуйте договориться о передаче денег и вещей одновременно, причём лично. Искренне Вам соболезную.
нет он не имеет на это право. но если вы задолжали. то он правельно зделал.
Марина Зылева
собственник квартиры вправе менять замки по своему усмотрению.. проживания без договора это фикция.. она там никогда и не жила
Тайное хищение чужого имущества. Кража. Можете, мне кажется, заявить в милицию. А потом деньги найти за жильё.
ВЫ МИЛАЯ АФЕРНИЧАЕТЕ, откуда вы знаете что он забрал ваши веши, если говорите что он поменял замки, как вы проникли в квартиру тогда, был взлом, или еше че, а может вы сами тогда и спрятали веши, чстоб хозяина на крючок пасадить, ИНАЧЕ ВЫ БЫ В МИЛИЦИЮ СООБШИЛИ
Рима Аглиуллина
Я написала вроде что живу с соседкой. Она дверь открыла и все сказала. Потом я с ним по телефону разговаривала.