Жилищное право
Кто прав? вопросы с ЖКУ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, собственники жилья по договору мы. Жилье сдает управляющая компания, которой ежемесячно отслюниваем за содержание и ремонт общего имущества. Так вод полотенцесущитель - это общее имущество или все таки замена прокладок и прочее его обслуживание относится к ответственности собственника? (сегодня пришли домой, все в воде соседи снизу тоже потекли, на полотенцесушителе перекрыли 2 крана в месте соединения). УК говорит это платные услуги, я не согласна, тк кажется, что то общее имущество и входит в компетенцию УК ( служебное жилье, по договору управления собственник я)
ваша собственность вы и платите
Бесо Микава
трубу устанавливали не мы, труба относится к системе горячего отопления, договор собственности заключен на 2 года, еще раз обращаю внимание на то, что это служебное жилье)). Вы уверены? обоснуйте пожалуйста свой ответ, если не сложно. Спасибо!
А розетки? Общее имущество? Ведь тоже не вы устанавливали их.
Но если будет возгорание из за розетки в вашей квартире, как вы думаете, кого обвинят?
Бесо Микава
Про розетки никто не спорит))) и вопрос не о них. Трубу устанавливали не мы, труба относится к системе горячего отопления, врезан в стояк, соседи снизу затоплены, договор собственности заключен на 2 года, еще раз обращаю внимание на то, что это служебное жилье)). Вы уверены? обоснуйте пожалуйста свой ответ, если не сложно. Спасибо!
Собственники на 2 года не бывают, бывают наниматели. Прокладки - текущий ремонт, по ГК возложен на нанимателей.
Из вашего вопроса не видно, вы собственники или наниматели?
"... собственники жилья по договору мы.." по какому договору? Ваша собственность зарегистрирована на вас в Росреестре?
"... Жилье сдает управляющая компания..." Как вашу собственность вам может сдавать УК?
".. служебное жилье, по договору управления собственник я" Служебное жилье и ваша собственность на него это не совместимые нормы
188ФЗ ЖК РФ
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам....
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности....
Это не есть ваша собственность. Это собственность лица давшего вам служебное помещение не путайте свою шерсть с казенной))))
Если наниматели. то надо смотреть Ст 67 188ФЗ ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/54a76502d2796ef42253f79440b1aeb805944f0a/
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Если собственник
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование ...находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=309095&dst=0&rnd=0.3380469140917377#012840699318456306
2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома... находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
Ключевым определением общего имущества является ОБСЛУЖИВАНИЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Ваш полотенцесушитель обслуживает только ванную комнату (только одно помещение) и потому не относится к общему имуществу МКД (за исправность общего имущества отвечает УК). И не важно, кто устанавливал его и трубы к нему.
Как наниматель вы тоже несете обязанности по текущему ремонту наемного имущества.
188ФЗ ЖК РФ
Если собственник
Всё что находится у вас в квартире- доме является вашим имуществом за которое в ответе только вы! И вам решать менять батареи или полотенце-сушите ль или нет. Вы собственник и сами должны заботиться об исправности всего в доме. Это как машина если что то не исправно едите в сервис. если неисправность критическая то использование запрещено до устранения!
Александр Белов
Бесполезно...
Бесо Микава
у нас тут все одноразовое))) Минобороны)) но чтоб ГВС самим делать это уже слишком))) спасибо за ответ!