Жилищное право

Здравствуйте! По закону могут-ли соседи ставить в общий коридор :стиральную машину, коляску детскую?:)

Ruslan Fashutdinov
Пожарные могут штрафануть только в 1 случае - если проход от противоположной стены до вещи составляет менее 1 метра. Если 99 см - штрафанут. Если 1 м, то нет. Поэтому, если меньше, то заявление к ним, в ГПН.
Ну и по согласованию с соседями, конечно. Если не понимают - заявление в ГПН. Их будут штрафовать до тех пор, пока вещи не уберут.
У сына в доме соседи ставят детскую коляску под лестницу на 1 этаже - там она никому не мешает, поэтому никто и не протестует. А уж если у вас соседские вещи стоят там, где вы ходите - тогда в ГПН.
F F
Лучший ответ
нет, не имеют права - заявление в управляющую компанию и в пожарный надзор на захламление проходов
Если не загораживают (не ограничивают) проход, то вполне...
Есть такие, которые захламляют. Им хоть кол на голове. Плевать на соседей. С такими или ругаться, вызывать пожарку или смириться.
ну коляску, наверное (если она не преграждает проход), стиральную машину, вряд ли
Donyor Yusupov
Ruslan Fashutdinov Машинка стоит вдоль стены .Просто, вроде, это нельзя
Artur Porvatov КОЛЯСКУ СТАВИТЬ МОГУТ, НО ТОЛЬКО ВНУТРИ СВОЕЙ КВАРТИРЫ))))
Вот не могу представить, как пользоваться стиральной машиной в общем коридоре.
Ну ходить -то могут.
Вообще ничего габаритного нельзя выставлять на площадку нельзя.
Федяева Ирина
скорее здесь должна быть договоренность между соседями... иначе можно лишиться как стиралки так и другого имущества
Вроде нет, противоречит правилам пожарной безопасности (может мешать эвакуации)
Обращайтесь в МЧС, Жилищную инспекция, в Роспотребнадзор с письменной жалобой на соседку заодно заявление участковому на соседей, коляски, велосипеды и прочие вещи они хранят НЕЗАКОННО в общем коридоре, соседи Ваши нарушают Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на основании Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ваша жалоба будет рассмотрена, соседи будут привлечены к административной ответственности, коляска, велосипед и прочее барахло будет стоять у них дома после проверки, при повторном нарушении им мало не покажется, то что им ставить не куда, это их проблемы по закону, это им любой судья в суде скажет, ваши соседи эгоисты, к тому же малограмотные, но не знание законов не освобождает от ответственности. Вещи их можете ломать дверью, суд ваши соседи проиграют, вещи они ставят незаконно! ЧИТАЙТЕ ВСЕ, НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЭТО, МАЛОГРАМОТНЫХ И НАГЛЫХ СОСЕДЕЙ НУЖНО СТАВИТЬ НА МЕСТО!