Жилищное право

Если человек проживает в бывшем общежитии снятом с баланса завода, и с тех пор не имеет договора соц. найма.. ->

т. к здание не стоит более ни на каком балансе муниципалитетов и пр. организаций, которые могли выкупить здание.
Имеет ли он право проживать не имея документов?
Имеет ли он право решать и навязывать свою волю, собирать собрания, голосовать на них, а особенно скандалить, и травить людей являющихся собственниками своих вовремя приватизированных комнат?
Даже если у него была справка о получении койко-места либо семейной комнаты во время работы от завода, может ли он называть себя муниципальщиком?
Или заявлять что он имеет право кому то указывать лишь по тому, что он живет тут уже 30-ть лет?

Как вы считаете, что можно сделать в такой ситуации?

Я вселился недавно, собственник, и наблюдаю картину как эти охломоны нападают и строют по нитке собственников.
По сути они бомжи.
и конечно никаких прав не имеют
Но проблема не в этом.
А в другом. Извечный вопрос - как парочка наглых бандитов подчиняет нагибает и командует тихой трусливой толпой? У них тоже никаких прав нету
Зато есть сила, наглость и нахрапистость
Пока вы молчите как ссаные овцы, вот так вами и будут помыкать.
Людмила Егорова
Лучший ответ
Александр Гриньков Согласен, тоже все время задумываюсь об этом феномене.
Дело то в том, что я не молчу, но те для кого стараюсь становятся на сторону мучителей.
Вот смотрю вся страна стало терпил..
судя по тексту вопроса, этому человеку уже очень много лет... Попробуйте обратиться к глав. врачу местного ПНД с просьбой о негласном обследовании этого человека по мотиву немотивированной агрессии.
И еще - попробуйте развить в себе способность "ставить эмоционально-зеркальную защиту" - весьма действенная духовная практика
По существу вопроса - следует просто ВЕЖЛИВО поинтересоваться у этого скорбного на голову человека "А зачем Вам (мне) это надо?", далее по ситуации
Не принимайте с такими людьми их стиля общения - именно это им и необходимо
И, кстати, объясните этому скорбноголовому ст. 35 ЖК РФ
Олег Корепанов
Общага должна перейти в муниципальный фонд

И непонятно как в таком общежитии могли быть переданы комнаты в собственность граждан
Александр Гриньков Я выясняя кое-какие вопросы, выяснил, что здание не стоит на балансе ни где.
Короче, нужен был сбор средств на переоформление проекта по газу, предыдущая УК его утеряла. Вопрос был спорный. Новая УК не хотела вкладываться, хотя ее вина, что она приняла дом с проблемой. Денег собственников не хватило бы даже если бы согласились.
А как соглашаться, когда я спрашиваю контакты представителя муниципалитета, и выясняю, что дом не стоит на балансе. Муниципалитета нет.
Ни когда на собраниях не присутствовал представитель муниц-та.

Это стадо участвует в на собраниях и голосует, если бы официально были соц. наемщиками, они не имеют права голосовать. НО УК принимает их голоса.
Я честно, уже не знаю как бороться с этим бардаком УК и жильцами. Жил инспекция не решает вопросов, одни отписки
Он его просто, наверное, не оформил.... Оформит и будет нанимателем по соц. найму. Если он строит собственников--значит, они строятся. Зачем участвовать во всём, кем--то затеваемом, если вы купили там что--то ( дом легальный) ? Живите себе спокойно.
Нет никакого баланса.
Общежитие было передано муниципалитету в соцфонд, и стало МКД (многоквартирным домом) с жилыми помещениями- комнатами в коммунальных квартирах.
Ровно поэтому все жильцы стали на условиях соцнайма проживать в жилых помещениях- комнатах, ровно поэтому смогли свои жилые помещения - комнаты приватизировать.
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
Это разные вещи - общ. собственников в комм. квартире (МОП), и общедомовое имущество собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Вот УК занимается общедомовым имуществом по договору управления
См. договор управления.
Если собственники помещений не выбрали реш. ОСС УК, то она бьла выбрана муниципалитетом по конкурсу.
Резюме:
УК не должна мыть ваши кухни и унитазы, это не общедомовое имущество. это собственники и наниматели жилых помещений -комнат решают, как совместно пользоваться МОП, текущий ремонт, уборка, кто куда ставит стол, и пр. сундук.
Вы пишите: "Наша УК заявляет, что она не должна обслуживать ни коридор ни кухню, ни общий душ, ни общий туалет." Правильно говорит УК.
А вот уборка лестниц- УК должна, требуйте дог. управления, см. сколько раз в мес. влажная уборка и вообще....
Жаловаться президенту и в жилинспекцию, муниципалитет, что УК не моет кухни и коридор с туалетом в коммунал. квартире- это детсад просто.
Ознакомьтесь
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Александр Гриньков Ни кто не жаловался президенту на УК и тем более на уборку МОП, вы чего то напутали.
Это я говорил о другом деле, по не исполнению решения суда ответчиком, бездействием суд. приставов, бездействие гос. инсп. судебных приставов, и отписке региональной прокуратуры.
Я говорил, лишь об опыте моего знакомства с работой прокуратуры, но не по делу ЖКХ.

Дом является бывшим общежитием коридорного типа.
Унитазы, умывальники, душ. кабины, печки мы моём сами и не требуем этого делать от УК.
Требуем лишь проводить санитарное обслуживание и текущий ремонт.
Это только влажная уборка полов в МОП.
В договоре прописано об этом, в установленном порядке со старшим дома. Есть, значит нужно исполнять что сами предложили.
По закону ( ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541 (ред. от 11.06.2008) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право приобрести в собственность жилые помещения в порядке приватизации принадлежит гражданам Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма. ) общежитие должны были передать в муниципальную собственность. Требуется тщательная проверка со стороны правоохранительных органов на предмет выявления состава преступления в действиях должностных лиц предприятия . Роствертол и чиновников города Ростова на Дону.
Вы это один сможете осилить ???
Александр Гриньков Я согласен, догадывался.
Осилить это не смогу, ибо есть опыт отношений со структурами, которые друг другу руки моют. В приемную президента обращались.
Но вижу, слишком много дел по всей стране, и тюрьмы переполнены..
Вон Путин предлагает раз за разом прощать "впервые провинившихся" и не садить в тюрьму, или некоторые преступления вообще считать мелким хулиганством..

Право сказать, у меня и нет цели выяснять, и водить кого-то за ручку. Я с удовольствием, воспользовался бы тем что есть, чтобы повыселять этих маргиналов в большинстве своём.
Чего не хватало, что бы они собственниками стали...
разберитесь кому на самом деле передано здание.. коммуникации в рабочем состоянии ?..кто с кем подписывает договора за "муниципалов"..вплоть до суда..
Hhasanjon @
Авазкан Сыдыкова О каких Вы договорах ведёте речь? Для всех жителей страны главное заплатить за бумажку брошенную в почтовый ящик