Жилищное право

Возникнут ли проблемы с возвратом НДФЛ за покупку жилья?

В списке документов для оформления вычета есть- платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья. В моём случае кроме договора купли- продажи других документов нет. Деньги были переданы наличными.
Должна быть расписка, иначе как вы подтвердите факт оплаты?
подп. 7 п. 1 ст. 220 НК РФ
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Валерий Терехов
Лучший ответ
Эржена Буянтуева продавец переехал в другой город. расписка должна быть оформлена или в произвольной форме?
У вас, возможно, по договору расчет наличными при заключении договора.
И есть определенность по этому вопросу, потому что если бы ее не было,
переход права собственности зарегили бы на покупателя, но зарегили бы и обременение (ипотека в силу закона), раз деньги по договору не выплачены.
Поэтому не нужды мастерить дополнительно еще док о расчете по договору (расписку).
Сроки и способ исполнения обязательств по договору бывает разный.
И не в каждом случае исполнение обязательств подтверждается распиской.
Катя Катюшка
Эржена Буянтуева спасибо большое, буду разбираться.
Возникнут.
Если деньги были переданы продавцу наличными на руки или через банковскую ячейку, должна быть расписка от продавца. К сожалению, без этой расписки налоговая инспекция откажет в оформлении вычета.
Выход один - покупателю придется найти продавца, чтоб последний написал расписку от руки и задним числом (на дату, когда сумма была предана). Иного выхода нет.
Валя Попова