Жилищное право

Объясните мне пожалуйста"на пальцах" для дурачков "Имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья"Сама ничего не поняла.

Все очень просто. Зря Вам тут сказали, что Вы опоздали по срокам. Никаких сроков нет по таким вычетам. Как только получите свидетельство на право собственности, так сразу и подавайте документы:
1. Возьмите справку с работы 2-НДФЛ.
2. Заполните бланк 3-НДФЛ (декларация о доходах) , если с ней возникнут трудности - всегда при налоговых есть фирмочки, которые за небольшую плату оформят .
3.К декларации Вы приложите копии: договора купли-продажи, свидетельства, квитанции об оплате, акт передачи квартиры, и оригинал справки 2-НДФЛ. Обязательно напишите заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет.
4.Через 3 месяца (срок камеральной проверки в налоговой) можно подавать заявление на перечисление денег Вам на счет с указанием реквизитов.
Виталий Левицкий
Лучший ответ
Попробую, так как сама подаю эти бумаги. В 2006 году продала одну, добавила - купила другую. В 2007 году собрала пакет бумаг (зеленка, договор купли-продажи, расписку о передаче мной денег, НДФЛ-2, НДФЛ-3, паспорт, сберкнижка, ИНН) , сняла с них копии. Копии сдала в налоговую, там обязательно сверяют с оригиналами. Через некоторое время мне на книжку поступили деньги, указанные в НДФЛ-2, как налог (13%) удержанный с моей зарплаты за весь 2006 год. Хотя "зеленку" я получила в декабре. Всего вы должны получить их в течении 10 лет на сумму 13% от стоимости купленной квартиры, но не больше 260 тыс.
Можно оформить и на работе, но я работаю не в одном месте, поэтому мне удобней через налоговую.
Колесникова Елена "Зелёнка"я понимаю так док.на право собственности?Если так,то у меня купленна квартира по переуступке прав,и этой "бумажки"ещё нет.Как быть?
Фаниль Замалетдинов Удачи вам и скорой сдачи дома.
Вы имеете право вернуть 13 % от суммы уплаченной за приобретенную квартиру.
Вычет предоставляется ввиде воозврата Вам подоходного налога упалчиваемого Вами с получаемых доходов. (з/плата, и т. п. )
Сумма сделки с которой предоставляется вычет не может превышать 2 000 000 руб. Другими словами если Вы купили квартру за 2 100 000 руб то вычет будет предоставлен с тольк с 2 000 000 руб. или 260 тысяч. А если стоимость приобретенной квратиры менее 2 000 000 руб. то вычет получите со всей стоимости квартиры.
Естессно вычет предоставится только с той суммы которая указана в договоре а не которую заплатили реально (бывет и такое повсеместно)
Аня Черяпина
Колесникова Елена Понятно.Я прочитала,что это можно сделать по месту работы или я не правильно поняла?Так с чего мне начинать?И к кому идти?Где брать док-ты?
Ляззат Жумагулова И вернут только те налоги, которые вы уже заплатили
Подаете деклорацию, справку НДФЛ-2, копию договора купли-продажи, подтверждение выплаты суммы за недвижимость, копию паспорта, ИНН и в местный отдел налоговой.
Если смма сделки более 2 млн. руб. , то вам полагается налоговый вычет в размере 260 тыс. руб. Но возвращается он сумм уплаченный налогов. То есть за прошлый год Вам было уплачено 35 тысюруб налогов. Ихвам вернут. и так далее до погашения суммы 260 тыс. руб.
Vyacheslav Mikhaylov
Колесникова Елена Если можно поподробнее о документах.Где их брать,куда нести.Извините уж жа такое не понимание.