Жилищное право
Может-ли совершеннолетняя дочь получить паспорт без согласия матери?
да
может или нет?
Вы странный, откуда я знаю ее возможности, но для получения паспорта чье то согласие или отказ не нужны
Свой может
Обязана.
Дочь совершеннолетняя и никакого отказа не могло быть и тем более не может быть сейчас. Глупость несусветная. Когда дочери исполнилось 18 лет, нет у матери никаких прав и обязанностей по отношению к ней.
п. 2 ст. 61 Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей:
" Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия."
Не может мать отказаться от нее, законом не предусмотрено. Паспорт не может получить? Это БЛЕФ! Уже троих детей там нажить успела., а не знает правил получения паспорта. " Живет в Абхазии," сообщение ни о чем! Если надо менять российский паспорт.. он ей ни к чему, пока живет в Абхазии .Может его вообще не получать, если не будет въезжать в РФ. Когда захочет приехать, поменяет паспорт без ПРОБЛЕМ и сразу после приезда. Паспорт РФ удостоверяет личность гр. только на территории РФ и в РФ он должен быть. Родители к этому никакого отношения НЕ ИМЕЮТ!
Совершеннолетняя дееспособная дочь может делать что угодно, и мать ей тут ни помешать, ни помочь не может.
тролишь ?
Пусть загранпаспорт получает и бежит скорее из страны