Жилищное право
Сосед сверху, решил поменять трубы у себя полностью. Подошел с этим вопросом ко мне, что и у меня поменяет за свой счёт.
Я так понимаю, что шов будет проходить у меня. Чем это чревато мне в дальнейшем?
поблагодари его, после сделанного
Соглашайтесь, швы надежные на новых трубах.
для замены общедомовых инженерных коммуникаций необходимо решение УК или ТСЖ
Татьяна Шаповалова
это если за их счет делать
Это вопрос для сантехников, а не юристов. Вам в раздел "Строительство и ремонт".
Потопом за ваш счёт.
Завидую светлой завистью Вашему соседству!
Мы хотели заменить трубы (причем, за свой счет),
но один из узколобых собственников отказывается от обновлений,
опасаясь лишней грязи от предстоящего ремонта
Чревато тем, что тебя, идиота, не утопит
Анна Зимина
Слышь, барана кусок, свои слюни себе в очко залей. Я у нормальных людей совета спрашивал, а не у неадекватышей.
Швы сейчас дедают в районе пола, их не видно. Соглашайтесь.
Если нормально приварят, то ничего не будет. Соглашайся.
Новыми трубами. А на старых трубах швов нет?
Я не юрист, но отвечу за себя.
Лет двадцать назад у нас встал вопрос о необходимости замены советских отопительных батарей и ржавых труб отопления. Когда с этим вопросом подошли к соседям сверху и снизу - те категорически отказались "скидываться" на замену стояков отопления. Как говорится, обычное человеческое качество под названием "жлобство". И сам не ам, и тебе не дам. Тогда мы предложили соседям провести замену стояков отопления полностью за наш счет. Соседей такая халява устроила, и мы заменили все трубы стояков от нашей квартиры и до первого же стыка с соседскими батареями. Слава Богу, до сих пор не было ни одной протечки.
Теперь о вашей ситуации. Вам попались на редкость порядочные соседи, если они готовы сделать замену стояков за свой счет. Денежные потери для соседа минимальные, зато ремонт отопления в квартире соседа будет выполнен полностью. С другой стороны, сосед не будет менять то, что в его квартиру не идет. То есть у вас будут новенькие стояки отопления, идущие к щедрому соседу, старые ржавые батареи и такие же ржавые стояки, идущие к другому соседу по стояку, страдающему "жлобством". Вот, вкратце, и вся ситуация.
По поводу потопа? Практика показывает, что ржавые батареи текут гораздо чаще, чем стыки со стояками. Новое соединение новой трубы соседа с вашей старой ржавой батареей будет надежным, потому что это новое соединение. На это соединение вам слесаря еще и гарантию дадут. А вот на ваш ржавый советский металлолом никакую гарантию от потопа уже никто никогда не даст.