Жилищное право

Вопрос про сдачу квартиры

У квартиры два собственника имеющие равные доли. Один из собственников сдает квартиру в аренду и получает плату единолично. Есть ли какие-то способы заставить собственника поделить деньги со вторым владельцем?
Он попадет ногами с сало, если не платит налоги за свои сдачи квартиры. Так что этим фактом и припугните.
Алена Колосова
Алена Колосова
10 298
Лучший ответ
Любовь Тесличко налог будет явно меньше половины прибыли, которые полагаются второму собственнику, так что вряд ли это именно то, что нужно.
Сдача в аренду возможна, только если ВСЕ собственник на то согласны.
Если квартиранты вселились, предложи им добровольно покинуть помещение, как можно быстрее, и пусть идут разбираться со вторым собственником.
Вы должны внятно объяснить второму собственнику, что без вашего согласия он не имеет права сдавать квартиру, а его квартирантам - что без вашей подписи на договоре они не имеют права ее снимать.
Алена Цапкова
Алена Цапкова
81 559
только с согласия 2-го сособственника наем.. ст. 246,47,53 ГК РФ.. начинай шантажировать..
Зайти в квартиру и выгнать квартирантов. Ходить и выгонять до тех пор, пока не найдете общий язык с другим собственником.
Zhenek Zhenek
Zhenek Zhenek
41 072
все просто, как две половины жопы: 1. если он сдает официально - можете дать заявление в налоговую, что Вы как второй собственник против этой аренды. 2. если не официально - пригрозите что с тем же пойдете в налоговую. И вопрос решится на пополам
Алинур Абдулаев "можете дать заявление в налоговую, что Вы как второй собственник против этой аренды" - это с каких пор, налоговая этим занимается? Ссылочку можно увидеть на соответствующую статью? Или, это плод больной фантазии?
Вы имеете право заключить с вторым собственником такой договор, но не обязаны. В любом случае, у вас право пользования всей квартирой, если не определен порядок пользования комнатами (если их больше одной). Если будете заключать договор найма с вторым собственником, то оплата производится с момента заключения договора, а не за прошлый период, который предшествовал заключению договора найма.