Жилищное право
ребят подскажите пожалуйста как объяснить человеку что его дом зашел на мою територию что нужно сделать ?
я хочу взять и снять с него небольшую арендную плату....
хоти - куйле
Нужно вызвать кадастрового инженера, заплатить ему денег и сделать межевой план, которым согласовать с соседом границы и нанести эти границы на местность. Без этого ни один вменяемый человек не будет слушать ваши доводы о том, что его дом якобы стоит на вашей земле. Ибо это может не соответствовать действительности от слова " вообще".
Есть план приусадебного участка, есть кадастровый инженер. Составляете акт о нарушении межевания участков, обращаетесь в суд...
Чтобы что то требовать или хотеть от соседа, нужно в начале иметь документы на свой собственный дом., который должен быть включен в реестр, в котором содержатся данные о характеристиках постройки и праве собственности на него. Взять и снять с соседа небольшую арендную плату. у вас не получится.
Это дело междусобойчиком не решить. Нужен суд с доказательствами. Про арендную плату забудьте.
А это не к врачам вопрос? Про "заходящий" дом...
дом должен отстоять от границы на 3 метра.. СП 53 ( 42) 13 330 2011 г. ..ты свой участок отмежевал? Может, он передвинул границу на 3 метра вглубь твоего участка и спит спокойно?. Кто первый встал -того и тапки..
Поясняю попроще. Если земля у тебя приватизирована и на ЭТОЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ земле стоит часть дома соседа, то тебе прямая дорога в суд с документами.. Если НЕ приватизирована - смирись, пусть стоит, ничего не докажешь. .
дом ходить умеет? если он пристройки делает - в суд обращатйесь, заставят снести
В 99 случаях из ста он это знает, но ложит с прибором.