На момент приватизации были прописаны взрослый и ребенок, получили по 1/2 доли.
Потом родился еще ребенок. Какую максимальную долю ему можно отделить?
И если он не будет в доле, а только прописан, то какие плюсы, минусы, риски и т. д..
Заранее спасибо за подробные ответы!
Жилищное право
Как распределяются доли недвижимости?
никак не распределяются, собственники остаются при своем имуществе, делиться с новорожденным они не обязаны. взрослый, при желании, может свою 1/2 отдать второму ребенку а может и не отдавать, это дело исключительно добровольное . то, что ребенок родился совсем не означает, что его тут же обязаны наделить какой-то собственностью. никаких нет плюсов или минусов,, тем более каких-то особых рисков, кроме того, что после того, как ребенок станет совершеннолетним, собственники квартиры могут его "попросить на выход", в общем, живет и живет себе ребенок, пока собственники не против. взрослый собственник, опять же при желании, может свое имущество исключительно второму ребенку завещать.
Mexribon Sadullaeva
Спасибо большое! А можно ли это завещание потом переписать, если что-то изменится?
Никак.
А для чего вам нужно "отделять" долю на второго ребенка?
Mexribon Sadullaeva
Чтобы его потом на улице не оставили, когда взрослого не станет
У новорожденного есть право получить долю в подарок или по наследству. Никакой доли ему выделять ему законом не предусмотрено.. Дети не имеют права на имущество родителей, как и родители на имущество детей. (п. 4.ст .60 СК РФ ))http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Только у собственника есть право распорядиться своим имуществом (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/
Проживать и быть зарегистрированным ребенок должен быть по месту жительства родителей ( п. 2 ст. 20 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/
Станет несовершеннолетним, дальнейшее проживание только с согласия собственников (брата и родителя) .Могут в судебном порядке, если будут основания, выселить его и снять с рег. учета. На все вопросы ответила? Удачи!