Жилищное право

Как распределяются доли недвижимости?

На момент приватизации были прописаны взрослый и ребенок, получили по 1/2 доли.
Потом родился еще ребенок. Какую максимальную долю ему можно отделить?
И если он не будет в доле, а только прописан, то какие плюсы, минусы, риски и т. д..
Заранее спасибо за подробные ответы!
никак не распределяются, собственники остаются при своем имуществе, делиться с новорожденным они не обязаны. взрослый, при желании, может свою 1/2 отдать второму ребенку а может и не отдавать, это дело исключительно добровольное . то, что ребенок родился совсем не означает, что его тут же обязаны наделить какой-то собственностью. никаких нет плюсов или минусов,, тем более каких-то особых рисков, кроме того, что после того, как ребенок станет совершеннолетним, собственники квартиры могут его "попросить на выход", в общем, живет и живет себе ребенок, пока собственники не против. взрослый собственник, опять же при желании, может свое имущество исключительно второму ребенку завещать.
Марина Гриднева
Марина Гриднева
89 974
Лучший ответ
Mexribon Sadullaeva Спасибо большое! А можно ли это завещание потом переписать, если что-то изменится?
Никак.
!! Селя =) Only You
75 178
А для чего вам нужно "отделять" долю на второго ребенка?
Ирина Суханова
Ирина Суханова
62 387
Mexribon Sadullaeva Чтобы его потом на улице не оставили, когда взрослого не станет
У новорожденного есть право получить долю в подарок или по наследству. Никакой доли ему выделять ему законом не предусмотрено.. Дети не имеют права на имущество родителей, как и родители на имущество детей. (п. 4.ст .60 СК РФ ))http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Только у собственника есть право распорядиться своим имуществом (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/
Проживать и быть зарегистрированным ребенок должен быть по месту жительства родителей ( п. 2 ст. 20 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/
Станет несовершеннолетним, дальнейшее проживание только с согласия собственников (брата и родителя) .Могут в судебном порядке, если будут основания, выселить его и снять с рег. учета. На все вопросы ответила? Удачи!
Андрей Чупров
Андрей Чупров
32 358