Жилищное право

Вопрос по применению налогового вычета.

Добрый день! У меня есть право на нал. выч. Сейчас я хочу восп. этим правом. Правильно ли я понял, что я должен сначала заплатить налог, а потом его же вернуть воспольз. вычетом. Просто освободиться от уплаты нельзя, так?
да правильно . сначала эту сумму выплатить в виде подоходного налога, а потом вернут
Анна Луценко
Лучший ответ
Как справедливо указал Lsds вычет можно получить у работодателя.
Для этого не нужно сначала платить налог, а потом подавать декларацию и возвращать его из бюджета. Но процедура также не простая.
1) Соберите комплект документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (копии документов, подтверждающих право на жильё: договор, на основании которого приобреталось жилье; копия акт приема-передачи, если купили квартиру в новостройке по договору долевого участия, выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), если купили квартиру или другое жилье по договору купли-продажи у другого собственника; копия платежных документов, которые подтверждают факт уплаты денежных средств за объект недвижимости (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
2) в налоговый орган по месту своего жительства напишите заявление о подтверждении права на имущественный вычет с приложением подтверждающих документов;
3) в течение 30 календарный дней налоговый орган выдаст уведомление о возможности применения налогового вычета;
4) отнесите уведомление в бухгалтерию своего работодателя;
Получив такое уведомление, работодатель будет перечислять вам зарплату без удержания налогов.
Оксана Самородова Меня как раз интересует возможность не платить налог с недавно проданного имущества. Но видимо придется сначала заплатить, а потом возвращать.
возможен другой вариант: не выплачивать подоходный налог с зарплаты по месту работы (т. е. из зарплаты не будут вычитать налог), для этого обратитесь в бухгалтерию на своей работе, там уточнят какие документы собрать