Пришёл какой-то персонаж, с ксивой, сказал для проверки загазованности. Утверждает, что надо установить в течении месяца.
Спасибо, тем кто ответил нормально, значит меня пытаются развести жулики.
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ. Он ещё и за "проверку загазованности" пытался срубить))
Жилищное право
Обязан ли я устанавливать газовый сигнализатор в квартире? Отопление центральное, котлов и колонок водонагревателей нет.
Гоните его ко всем чертям. Это левые продавцы навязывают и в основном пенсионерам такую лабуду. В доме моей мамы пенсионеров в каждом подъезде по несколько человек раскрутили на суммы до 30 тысяч. А то, что они показывают ксивы- так вы внимательно посмотрите на них- они ж только сегодня утром были написаны!!! Вы сами таких с десяток можете нарисовать. И нет такого закона, чтоб вы в обязательном порядке обязаны поставить эти приборы. Кстати, после того, как был вызван специалист с Горгаза он увидал такой приборчик и у моей мамы и протестировал его. А он не работает (((( И в договоре написано большими буквами, что покупается сей приборчик в добровольном порядке, без всякого принуждения.
нет.
К вам в квартиру может прийти официально только газовщики вашей компании. Что бы знать как называется ваша обслуживающая компания вы можете позвонить в вашу УК или поискать в интернете. Если вас, например, обслуживает ОАО " Екатеринбурггаз ",то тот кто приходит к вам с корочкой ОАО " Екатеринбурггаз Плюс " -уже сторонняя организация. На сайте вашей газовой компании есть сроки проверки газового оборудования по адресам, посмотрите и вообще телефоны газовиков, электрокомпании, УК надо держать в телефоне и по вопросу - газоанализаторы устанавливать не надо, они кстати не эффективные.
К ответу Афониной могу добавить, что Вы и счетчик газа можете не ставить, если не хотите, раз у вас только газовая плита.
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)
ст. 13 Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5.1. До 1 января 2015 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
5.2. Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/
насчет безопасности есть этот НПА
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/
VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа
отсутствие газоанализатора не явл. основанием для приостановления подачи газа.
Так что Вы могли предложение сделать этому коню в пальто: чтобы он себе под хвост этот газоанализатор поставил.
насчет безопасности есть этот НПА
Не обязан
Нет, не обязан!!

а обязан ли я знать какого цвета вы носите трусы?
вопрос из этого разряда
нет - ответ на ваш вопрос
вопрос из этого разряда
нет - ответ на ваш вопрос
Конечно не обязан