Жилищное право

Жилищное право на собственность

Если собственная (приватизированная) квартира завещана одному лицу, могут ли другие родственники оспаривать право на эту недвижимость после смерти завещателя?
Оспаривать они могут только на том основании, что Наследодатель на момент подписания завещания был неадекватен, либо лишен дееспособности по суду, действовал под угрозой своего здоровья или жизни, был введен в заблуждение, не осознавал суть подписываемого документа. Все это нужно не просто утверждать, но доказать в суде с документами и свидетелями. Оспаривать завещание на том основании, что вам не понравилось его содержание, что вас несправедливо (по вашему мнению) лишили наследства, не получится. Собственник имущества имеет право делать с ним все, что пожелает, в том числе и завещать кому угодно.
Валерий Микитин
Лучший ответ
в моём подъезде был случай.. в трёшке жил пожилой мужчина, который со своим сыном был контрах.. и вот он решил жениться и по наследству оставить своей молодой жене квартиру .. в браке они прожили всего полгода и мужчина умер от рака.. его сын пошёл в суд доказывать что жена отца не имеет права на трёшку так как прожила с ним всего пол года.. закон об этом молчит .. но сын таки добился, что трёшка отошла ему, а молодой вдове сын отдал свою однушку.. так что всякое бывает.
Игорь Михайлов
Теоретически могут, если есть основания...
право на подачу в суд есть у любого лица
I Q
Оспаривать могут, но не смогут оспорить.
Шагиб Юсифов
Сергей Мазур Почему не смогут?)
С завещанием есть один нюанс . Если после смерти завещателя, останутся его законные наследники пенсионеры или инвалиды, то даже при наличии завещания им полагается 50% от завещанного . Не возможно оспорить только дарение
Dmitri Kandelaki
Могут, если а) у них право на обязательную долю, или б) наследодатель был не в себе подписывая завещание.
Настя Розик