Жилищное право

Насколько реально заставить через суд пойти на размен другого собственника ?

В квартире 2 собственника, в равных долях по 50%, я хочу квартиру разменять брат отказывается . Продавать свою долю отдельно от квартиры тоже не вариант так как дадут только половину реальной стоимости, и на оставшиеся деньги квартиру не купить. Есть-ли варианты выхода из такой ситуации без финансовых потерь ?
Санёк )))
Делайте ему официальное предложение о покупке у вас доли, он не ответит либо ответит отказом и с этого момента он потеряет право преимущественной покупки на вашу долю. Потом можно ему это объяснить и поставить квартиру на продажу в интернете. Люди станут ходить смотреть звонить. Тоже самое и с арендой вашей доли. Если перспектива жить с другими людьми его не испугает, то тогда можно разобрать квартиру на запчасти. Снять сантехнику все демонтировать под предлогом ремонта. Если и это не сработает, то скорее всего он хочет вам продать свою долю подороже. Что бы вы от него откупились! Как правило человеку просто мало он хочет больше. Такие дела могут длиться лет 5.
Вячеслав Князев
Лучший ответ
О каком размене речь???

Вы с братом можете продать квартиру полностью, а деньги поделить. Потом, каждый покупает что хочет (на что денег хватит).
Санёк ))) Раноценном разумеется, продажа квартиры и потом деньги пополам
Санёк ))) Но он не хочет продавать, что делать ?
каковы причины отказа Вашего брата от разъезда?
Есть способы, но уж очень... неприятные...
Сергей Зуров
Санёк ))) Типа денег у него нет, семья, маленький ребёнок и т. п...
Вообще не реально. Своим имуществом каждый сам распоряжается так, как считает нужным. Ваш брат не обязан продавать свое имущество только потому, что вам так хочется. И никакой суд его это сделать не обяжет. Так что между собой этот вопрос решайте, договаривайтесь. Предложите брату выкупить вашу долю, в случае отказа можете продавать "третьим лицам".
Санёк ))) Вариант продажи третьим лицам отдельно от квартиры не подходит из-за цены... Это в самом вопросе было указано,
Заставить брата продать свое имущество. Предложите ему чуть больше его доли.
на 100% нереально
никакой суд не заставит собственника продать свою долю
Не реально, т. к. суд не будет удовлетворять ваш иск.
Белая Карта
Суды не занимаются продажей квартир. Никакой суд не сможет заставить вашего брата продать свою долю квартиры или купить вашу. Невозможно. Только договариваться.
Никакой суд не заставит отказаться от своей собственности. Предлагайте вашу долю выкупить брату, либо продавайте кому угодно. Суд вам не помощник.
ст. 250, 165.1 ГК РФ - только так..
Заставить только монтировкой по голове два раза. ,Но это подсудное дело.
Через суд разменять - шансы ноль целых нуль десятых.
Предложите и сделайте так чтобы при продаже братом на руки было получены деньги, полтора раза превышающие стоимость его доли. За счёт уменьшения вашей доли естественно. Покупатель не согласится переплачивать
Санёк ))) Это значит брату отдать половину (в денежном выражении) своей доли ?
Я что идиот что-ли? Вопрос внимательно читали вообще ?
ждите. Ибо ситуация у брата может измениться и ему могут понадобиться деньги. А тут с деньгами можете подоспеть Вы
Санёк ))) Ждать можно и до своей смерти... 47 лет уже, жду с 2011г... чего ждать-то ?