Суть вопроса такова, у меня сломался сегодня счетчик (поломка обнаружена сегодня). Пришел сообщил в организацию. Они ответили что данный месяц у нас получается по нормативу.
Что бы вы имели в виду что у нас за норматив
За один куб воды мы платим 57 рублей. В среднем выходит около 4 кубов
А теперь т. к. организация не знает когда у нас счетчик сломался требуют оплатить за месяц согласно нормативу на одного человека, а это.
Норматив на 1 человека 7,6 кубов, проживают 3 человека (прописаны). Исходя из этого с нас требуют 59*7.6*3 = 1299 рублей. Подскажите кто знает, где в правовых документах описаны данные правила или это правила устанавливаются организациями?
Жилищное право
Правомерны ли действия сотрудников организации ФГУП СК "СтавропольКрайВодоконал"
Однако, судя по информации из вопроса, сотрудники Вашего Водоканала дурят Вас и довольно нагло!
Данная ситуация регулируется вовсе НЕ самим Водоканалом (и тем более НЕ голословными утверждениями ее сотрудников), а "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в ред. от 28.12.2018).
Вот согласно п. 59 и 59 "а" указанных "Правил…", в случае выхода из строя счетчика (индивидуального/ квартирного прибора учета), начиная с отказа даты отказа счетчика (а если дату установить невозможно, то начиная с месяца, в котором наступил отказ), и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса (путем введения в эксплуатацию отремонтированного или вновь установленного счетчика) ПЛАТА за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за РАСЧЕТНЫЙ месяце, (но НЕ более 3 месяцев подряд), определяется исходя из СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО объема потребления коммунального ресурса (потребителем, определенного по показаниям индивидуального (квартирного) прибора учета за период НЕ менее 6 месяцев).
И только по ИСТЕЧЕНИИ указанного 3-х месячного срока, плата за эту коммунальную услугу в жилом помещении начинает рассчитываться, исходя из НОРМАТИВОВ потребления коммунальных услуг (причем возможно и с применением повышающего коэффициента 1,5). – см. п. 60 тех же "Правил…"
Так что, Удачи
Артём Лаптев
Блин, знал же что надо там посмотреть, спс)))
Артём Лаптев
Блин что же сразу не догадался, спс за ответ))
нормативы потребления обычно устанавливает правительство (или Дума законом).
насчёт конкретных номеров/дат не скажу. Но вроде при Медведеве активно вводили "социальные нормы потребления" на всё подряд.
У нас холодной на двоих два Куба выходит.