Жилищное право

Налог на продажу квартиры

если два совладельца квартиры продают её с указанием в одном договоре купли-продажи, что каждый из них продаёт свою долю покупателю за 1 млн. руб., то могут ли они избежать налога от продажи своего недвижимого имущества?
Да, могут!
В случае если предметом ДКП является продажа КАЖДЫМ из сособственников СВОЕЙ ДОЛИ в праве долевой собственности на квартиру как САМОСТОЯТЕЛЬНОГО объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется КАЖДОМУ владельцу в сумме, не превышающей в целом 1 000 000 рублей.
Это основано на буквальном тексте п. п. 1 п. 2 ст. 220 НК и неоднократно подтверждено письмами Минфина РФ, в т. ч. Письмом от 28.11.2018 N 03-04-05/85812!
Удачи...
Эльвира Шайхлисламова
Эльвира Шайхлисламова
64 236
Лучший ответ
Федор Бондарчук Спасибо за ответ. Меня интересовала возможность избежания уплаты налога при составлении одного общего договора, в котором бы было расписано, что Продавец1 продаёт покупателю свою 1/2 долю в праве Покупателю за 1,0 млн, а Продавец 2 - свою тоже за 1,0 млн. Некоторые ответчики утверждают, что требуется непременно два отдельных договора. И наш нотариус тоже так говорит. Можете ли прокомментировать этот нюанс?
Только в том случае, если используют деньги для покупки нового жилья в течение года.
вместе они там продают. или поврозь, неважно.
во всех остальных случаях 13% вынь да положь.
Елена Черных
Елена Черных
67 564
Алексей Сапрыкин Опять у тебя бредовое состояние
До одного миллиона налог не берется.
Стас Влашанюк
Стас Влашанюк
63 560
Алексей Сапрыкин Нет верхней планки
Могут. Но в вопросе нет данных для ответа
Федор Бондарчук Не совсем ясно каких данных не хватает. В нашем случае, при продаже общим стандартным договором, возникает налог на сумму, превышающую 1,0 млн (в собств. менее 3-х лет). При двух раздельных договорах каждый из продавцов может получить вычет в 1,0 млн и избежать налогообложения. А меня интересует возможность составления одного общего дкп, в котором бы было расписано, что Продавец1 продаёт Покупателю свою 1/2 долю в праве за 1,0 млн, а Продавец2 - свою тоже за 1,0 млн. Можете дать свои соображения по этому моменту?
по 2-м отдельным договорам одному покупателю.. согласится ли?.. в инете письмо минфина найдете.. в яндекс забейте тему..
Николай Дробин
Николай Дробин
50 884
Это Вам надо у грамотных юристов спрашивать, а не у общественности, а то насоветуют ТАКОГО!!!! не разгребете потом.
Feruza Ruzikulova Мы тут не гинекологи... но посмотреть можем...
если прожили в квартире более трех лет
К*
Ксюша ***
26 128
Димон Шаповалов Полная чушь
Прежде всего зависит от того сколько эти доли в их собственности (более или менее трех лет, а с 2016-го пяти лет) и как они попали в их собственность. Если раньше например один из продавцов имел там 1/4 или 1/3 не столь суть важно, а потом получил еще 1/4 не важно каким образом (выкупил, получил в дар или по наследству) и соответственно стал владельцем 1/2,то это тоже считается владением более трех (пяти) лет независимо от того за сколько до продажи он получил 1/4,хоть за неделю и за эту 1/4 при продаже он отчитываться не обязан.
Что же касается вычета в один миллион рублей, то если договор один он дается на весь объект целиком, то есть на 500 000 на каждого. А вот если продавцы оформят два отдельных договора, то каждый сможет получить вычет по миллиону рублей. НО это все имеет значение если доли в собственности менее трех лет, а с 2016 в случай покупки пяти лет. То есть например тот у кого 1/2 в собственности более указанных сроков, вообще не должен подавать декларацию и платить налог. Тот же у кого 1/2 во владении менее данных сроков, должен до 30 апреля 2020-го года изготовить и подать декларацию+заявление на вычет, но как я уже сказал в случай продажи одним договором он получить лишь 500 000 вычета, следовательно с 500 000 он обязан уплатить налог в размере 13%.500 000х13%=65 000 налога. Надеюсь объяснил все понятно.
Юля Мазур
Юля Мазур
16 880
Федор Бондарчук Спасибо. Очень понятно и исчерпывающе.
Эльвира Шайхлисламова Однако,... изрядно Вы отстали от жизни... в части вычета всего лишь по 500 т. р. каждому
ФНС России (письмом от 17.07.2015 г. N СА-4-7/12693@ и со ссылкой на Определение Верховного суда РФ от 22.12.2014 г. N 306-КГ14-2867) давно уже указала - "Если у нескольких налогоплательщиков имеется по доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками СВОИХ ДОЛЕЙ по ДОГОВОРУ купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом СВОЕЙ ДОЛИ как САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется КАЖДОМУ налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей."