Жилищное право
Постоянный шум от соседей с верху
Соседи постоянно двигают стульями, жужжат, падают какие то тяжелые вещи, но ремонта нет. Спать невозможно
Петро, Привет! Для начала попытайтесь договориться и попросить создавать поменьше шума,
Начните с разговора. Спокойным голосом, без обвинений и оскорблений, выскажите соседям ваши претензии. Проявите понимание к их проблемам, шумным детям и любви к музыке.
Но напомните, что окружающие не должны страдать от их повышенной активности.
Возможно, жильцы сверху даже не догадываются, что вам все слышно, и не осознают, насколько плоха звукоизоляция в доме.
Если ваши соседи нормальные люди, они отнесутся к вам с пониманием и постараются вести себя тише. Проблема будет забыта и вы снова сможете спокойно жить.
Нормы и правила поведения жильцов многоквартирного дома прописаны в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». С юридической точки зрения, предъявить претензии соседям по поводу шума вы можете в следующих случаях:
- если соседи громко включают музыку, кричат, топают и другими способами создают сильный шум в период с 23 до 7 часов;
- когда шум, доносящийся из квартиры в период с 7 до 23 часов, превышает 30 дБ;
- в случаях, когда соседи проводят ремонтные работы, создающие сильный шум, в выходные дни и в период с 19 до 7 часов в течение рабочей недели.
Но как показывает практика, это не всегда эффективно.
Выяснение отношений с соседями следует начинать только в случае, когда они нарушили предписанные по закону правила поведения.
Как наказать шумных соседей сверху: Есть практические советы, которые легко найдёте в интернете, их более десятка. Удачи !!!
Заявление участкового, вызов полиции)))
Печально, а вопрос какой?
вызывайте жилинспекцию.. делайте замеры ..в суд с требованием восстановления звукоизоляции пола в квартире этажом выше.. ст. 293 ГК РФ, наконец, воспользуйтесь - систематическое нарушение прав соседей ( на тишину и покой в любое время суток - ВС РФ разъяснил.. ищите в инете) ..угрожайте иском о выселении и продаже квартиры с торгов..
подарите им палас